Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Помогите пожалуйста разобраться с заполнением табеля...

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №1
 
09.01.2014 12:06

Здравствуйте всем :) Вот только перешли с семерки на восьмерку, первый раз заполняем табель, и возникло несколько вопросов...<br>К примеру, у нас есть охранники, которые работают сутки через трое.<br>Заполнили сначала график - появился первый вопрос, если суммированный учёт рабочего времени, то как его нужно заполнять - учитывая праздничные дни или не учитывая?<br>Потом на новогодние праздники нужно ввести документы оплаты за праздничные. Когда в них нужно ставить оплату, и когда доплату за праздничные? Это, как я понимаю, напрямую связано с предыдущим пунктом...<br>Затем, если заполнить табель до 31 числа, то к 31 норма часов (136 часов в январе) уже вырабатывается, и 31 числа получаются сверхурочные часы.<br>Делаем документ Оплата сверхурочных часов, в табеле на 31 число получаем <span> </span>Я/С/Н <span> </span>8/8/6 <span> </span>, но при этом почему-то в этот день программа считает общее количество часов 24, хотя 8 рабочих часов это В ТОМ ЧИСЛЕ 8 сверхурочных...<br>Как поправить эту ошибку, где мы ошиблись, подскажите пожалуйста?..

Gogger
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2013
Сообщений: 49
Пост №2
 
10.01.2014 12:15

мне кажется, что правильный ответ на ваши вопросы - один - купите книжку "Профессиональная работа в 1С 8 ЗУП 2.5"и внимательно прочитайте.<br>По сути вопросов - сначала проверьте как заполнен производственный календарь - все ли праздничные/выходные дни в графике соответствуют текущему законодательству (возможно, с этим связано превышение нормы часов).<br>Сутки через трое - создавайте соответствующий график работы. Суммированный учет заполняйте,и сходя из того, какие результаты нужно получить - т.е. как оплачивается время за работу в праздничные дни ПО ГРАФИКУ.<br>Оплаты и доплаты - по логике вещей - оплата это полная сумма за работу в выходной, дроплата - это "добавка" к основной ЗП (оклад, сдельная оплата и т.п.).

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №3
 
13.01.2014 11:54

Вы, наверное, не так меня поняли :) Методику ведения учета я знаю, поэтому производственный календарь заполнен, соответствующий график работы так же создан.<br>Вопрос - Как нужно заполнять график при суммированном учёте рабочего времени, с учетом праздников или без учета их?<br>Что такое оплата и доплата, я тоже знаю. Вопрос - Что нужно выбирать при суммированном учёте рабочего времени, и этот вопрос напрямую зависит от ответа на предыдущий, так как если выбирать оплату, то других часов в графике быть не должно, а если доплату, то должны. Так как верно: Учитывать праздники + Оплата или Не учитывать праздники + Доплата? Я так полагаю, что раз праздничные часы не учитываются к норме, то первое.<br>Последний вопрос касается сверхурочки.<br>Если заполнить табель согласно графику работы, то 31 января проставляется 8 рабочих часов, но 136-часовую норму сотрудник к тому времени уже отработает, поэтому на 31 января необходимо создать документ Оплата сверхурочных часов.<br>А теперь внимание - всего сотрудник отработал за месяц 192 часа. Если НЕ создавать этот документ, то в табеле так и отображается - 192 часа. А вот если создать, то отображается уже 200. Как это понять? :(

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
13.01.2014 12:17

как связан суммированный учет времени и учет праздничных?

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №5
 
20.01.2014 05:32

С учётом праздничных уже разобрались, спасибо) Вопрос остался только один, со сверхурочными часами.<br>Вот мы заполнили график. Получилось у сотрудника 192 часа по этому графику при норме 136 часов в январе.<br>К 31 января сотрудник выработал норму, и 31 числа у него уже идет сверхурочка.<br>В графике у него стоит на 31 число 8 рабочих часов.<br>И ещё мы делаем документ Оплата сверхурочных, в нём указываем часы, и уже в этом документе определяется правильный расчет за них.<br>А вот когда мы делаем расчет зарплаты, то программа почему-то эти 8 часов рассчитывает и по табелю тоже... <br>Как сделать, чтобы этого не было, подскажите плиззз... :)

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №6
 
20.01.2014 06:10

http://www.buh.ru/document-2146<br>Вот здесь нашёл интересные разъяснения, а именно "день должен быть рабочим, он не может весь быть сверхурочным, ведь тогда это будет работа в выходной день".<br>Получается, на 31 число нужно не сверхурочку вводить, а оплату в выходной, поскольку это получается выходной день у сотрудника?<br><span>В принципе, разницы-то особой нет, оплата так и так в двойном размере. Просто были немного иные понятия о сверхурочке :)</span><br>Прокомментируйте, пожалуйста, мои выводы - как вы считаете, насколько они верны? :)<br>И ещё дополню вопрос. В принципе, программа видит норму часов, видит, сколько отработано по факту... Нет такого механизма, который бы автоматически заполнял документы на те часы,<br>которые отработаны сверх нормы?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
20.01.2014 09:35

При суммированном учете "основополагающее" понятие - учетный период. Он может быть любым, не превышающим 1 год. В вашем случае он какой?

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №8
 
20.01.2014 09:35

В нашем случае это 1 месяц :)

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
20.01.2014 09:44

кол-во рабочего времени в уч.период не должно отличаться от "законного" кол-ва. Все разница в том, что отработать его при суммированном учете можно "призвольно". Все, что отработано свыше графика уч.периода - сверхурочные часы. Причем первые 2 часа по одной "цене", а последующие по повышенной (значения не помню). И определить кол-во этих часов можно только после окончания уч.периода.

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №10
 
20.01.2014 09:48

В том-то оно всё и дело! В статье, ссылку на которую я указал выше, сказано, что сверхурочных часов может быть не более 4 за два дня подряд, и не более 120 за год.<br>Ещё там сказано, что день не может быть сверхурочным целиком, это уже будет работа в выходной. А как быть, когда норма уже отработана, а у сотрудника график например сутки через двое или трое, и по графику его выход?<br>Какие часы ему ставить?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация