Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН (доходы) на какой счет отнести транзитные платежи

Архимед
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 11
Пост №1
 
25.01.2005 01:43

Подробнее:<br><br>Организация перешла с обычного бухучета на УСН-6% (доходы). Основной вид деятельности - сдача жилья в наем (несколько общежитий). Часть получаемых, при оплате кватанций, денег является доходом организации - остальное транзитные деньги. То есть, те деньги которые платятся за коммунальные услуги собираются организацией, и уходят к поставщикам этих коммунальных услуг. На какой счет отнести эти деньги, чтобы они не попали в доходы организации?<br><br>И второй вопрос, связанный с первым. Бывают авансовые платежи от жильцов (или переплаты, что с точки зрения организации, тоже самое). До того как будет расчитана квартплата и коммунальные платежи эти деньги нет возможности разделить на доход организации и транзит. На какой счет пристроить их, что бы они не попали в доходы целиком?

Тиграбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.11.2004
Сообщений: 43
Пост №2
 
25.01.2005 12:19

1. - 62.2.<br><br>2. - меня тоже интересует этот вопрос.

Архимед
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 11
Пост №3
 
25.01.2005 14:52

1. - 62.2 - комиссионные товары и услуги? (не представляю как услуги могут быть комиссионными). Но ведь когда за них поступит оплата, они все равно попадут в доходы? А мне этого не надо, это транзит, а не мой доход.

Тиграбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.11.2004
Сообщений: 43
Пост №4
 
25.01.2005 17:28

Если разделять оплату на 2 субсчета к счету 62, то в книгу дох и расх в графу "доходы, учитываемые при расчете единого налога" будет попадать сумма с сч.62.1. А на 62.2.- я учитываю транзитные денежные средства, которые не влияют на налоговую базу. А как конкретно в предлагаемом плане счетов называется субсчет 2 меня мало волнует, т.к. я вообще не обязана вести бухгалтерский учет. <br><br>Если для Вашей организации это так принципиально то вариантов масса- введите свой субсчет на сч.62. или проводите через сч.76 (хотя не знаю- закроется ли он тогда когда вы отразите транзитные услуги) или дайте задание фирме, которая курирует Вас по 1С- что бы они переименовали сч.62.2 в том варианте, который Вы считаете нужным.

Архимед
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 11
Пост №5
 
25.01.2005 22:48

Примерно понятно. Вопрос не в наименовании счета, а в том как он обрабатывается системой и что бы при налоговой проверке не получилось что были скрыты доходы (с точки зрения налоговой).<br><br>А по поводу Авансов есть вариант - относить их на Доходы будующих периодов (98 счет), но я его еще не продумывал, да и не бухгалтер я, а программист, надо с бухгалтерами пообщаться, но в этой конторе они слабые :-/

Архимед
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 11
Пост №6
 
25.01.2005 22:48

Примерно понятно. Вопрос не в наименовании счета, а в том как он обрабатывается системой и что бы при налоговой проверке не получилось что были скрыты доходы (с точки зрения налоговой).<br><br>А по поводу Авансов есть вариант - относить их на Доходы будующих периодов (98 счет), но я его еще не продумывал, да и не бухгалтер я, а программист, надо с бухгалтерами пообщаться, но в этой конторе они слабые :-/

Тиграбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.11.2004
Сообщений: 43
Пост №7
 
25.01.2005 23:12

Боюсь что налоговой такой метод не понравится. В этом же авансе получается "скрытый" доход- в УСН налогообложение по оплате и она (налоговая) естественно хочет что бы с этого аванса выделялась сумма предварительной оплаты вознаграждения, который надо обложить (не могу подобрать другого слова) налогом 6%. Думаю особенно ей это не понравится если будет "переходящий" аванс с одного периода на другой. Но посоветовать дельного сама ничего не могу. А на практике, что бы избежать каких-либо недоразумений, мне приходится корректировать операции "задним" числом.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация