Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Ошибка при закрытии месяца "Невозможно определить себестоимость продукции"

norddick
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2014
Сообщений: 12
Пост №1
 
03.10.2014 23:43

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с проблемой!
С начала года работаю в 1С 8.3 Бухгалтерия базовая.
Когда закрывала 1-е полугодие, всё отлично работало. В течение 3-его квартала многократно обновилась версия конфигурации и, как было велено, я перешла на последнюю платформу.

Сейчас впервые стала закрывать периоды в обновленной программе.
У нас производство. Видимо, при обновлении сбились какие-то настройки, потому что при перезакрытии первого месяца, в котором был выпуск продукции, выскочила ошибка:


Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 за Апрель 2014
Устраните указанные ошибки и повторите выполнение операции




1.Невозможно определить себестоимость продукции








Для некоторых наименований выпущенной продукции не отражены соответствующие им затраты.
Поэтому себестоимость такой продукции нельзя определить.



Счет затрат (20.01) и номенклатурная группа (продукция) стоят везде правильно. Прямыми затратами являются только основные материалы. Списываются материалы на закладке в документе "отчет производства за смену". Квартал назад всё замечательно работало.

Может быть, кто-то сталкивался с этим и знает, что именно нужно сделать для исправления? Что за настройка слетела или, возможно, раньше она была не нужна, а теперь требуется?

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №2
 
04.10.2014 18:17

Т.е. в оборотке за апрель по 20.01 есть тот же список номенклатурных групп, что и по 90.01? Он полностью совпадает? Точно нет с пустой аналитикой записей?
Может, случайно создали две номенклатурные группы с одинаковым наименованием, и использовали одну для 20, вторую для 90?

norddick
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2014
Сообщений: 12
Пост №3
 
04.10.2014 18:47

Номенклатурная группа одинаковая везде - "продукция". Перепутать или задублировать не могли, потому что групп всего две, вторая "товары", а ими больше не торгуем.

Сейчас достала из архива последнюю резервную копию, что была до обновления конфигурации. Там всё закрывается без вопросов! И апрель, и вплоть до августа. Сентябрь вводили уже в обновленную базу.

Кстати, продолжение сообщения об ошибке такое:


Где проблема и что делать




В таблице приведены:
- перечень наименований продукции, для которых не обнаружены затраты;
- счет и номенклатурная группа, указанные в документах выпуска продукции (по этой аналитике определяются затраты на выпуск)

Продукция
Где должны быть затраты на выпуск продукции
СчетНоменклатурная группа
Заказ № 1: Коношенко: Кухня20.01Продукция
Заказ № 2: УНИВЕРСАЛ: Мебельная деталь ДСП 2650х350 мм с кромкой АВС20.01Продукция




Проверьте соответствие наименований продукции и счета, номенклатурной группы.
Если есть ошибки - исправьте документы выпуска продукции. Список документов можно открыть двойным щелчком мыши на ячейке с наименованием продукции.




Проверьте, что в документах отражения затрат на выпуск продукции
- Требование-накладная
- Начисление зарплаты
- Поступление товаров и услуг и др.
указаны те же счет и номенклатурная группа, что и в документах выпуска продукции.
Если есть ошибки - исправьте документы отражения затрат.
Вот посмотрите на выделенные фразы! Получается, что затраты должны быть собраны не просто по номенклатурным группам, а по наименованием продукции? Если теперь в новой конфигурации это должно быть так, то где такая настройка? Я обыскалась, но не нашла.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №4
 
06.10.2014 11:22

А релиз конфигурации у вас какой?

norddick
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2014
Сообщений: 12
Пост №5
 
06.10.2014 14:23

uinny пишет:

Цитата



А релиз конфигурации у вас какой?
Последний - 3.0.36.15. До этого полугодие закрывала в 3.0.35.27 - закрывалось при тех же настройках за милую душу.

Ответили: пост №6
Дмитрий Демидов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.10.2014
Сообщений: 1
Пост №6
 
13.10.2014 08:16
Ответ на пост №5

была похожая ошибка. у вас так и не получлось еще месяц закрыть?

norddick
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2014
Сообщений: 12
Пост №7
 
13.10.2014 08:51

Дмитрий Демидов пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №5
            
      
была похожая ошибка. у вас так и не получлось еще месяц закрыть?
Получилось. Вот буквально позавчера.Техподдержка мне трижды присылала мудрые ответы в духе "у вас там что-то не так". Поэтому пришлось искать выход самой.

И я додумалась, но тут такая вещь, что у меня ситуация специфически конкретная.

Несколько недель тому назад, также при грандиозном обновлении конфигурации у меня вдруг стала неправильно формироваться кассовая книга. Оборотка по сч.50.01 была правильная, а в печатной форме каждый день входящий остаток нулевой. Я обратилась в техподдержку. Они думали-думали, выдали совет "Новая версия конфигурации "Базовая" не поддерживает учет по подразделениям. Снимите константу "Вести учет затрат по подразделениям". Я послушно сняла. А кассовая книга всё равно неправильная. Техподдержка отвечает "Извините, наш ответ был неполный. Снимите ЕЩЕ И константу "Вести учет по подразделениям". Я сняла. Кассовая книга исправилась.

Но через пару недель выяснилось, что больше не закрываются периоды. И поскольку техподдержка уверяла, что у меня "не найдены статьи затрат для наименований продукции" и прочую ерунду писали, я стала просто вспоминать, что я делала с программой в последнее время, и поэтапно отыгрывать назад. Ну и оказалось, что снимать константу "Вести учет ЗАТРАТ по подразделениям" нельзя ни в коем случае. Потому что у меня затраты на сч.20.01 зависли в регистрах БЕЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, и закрытие их перестало видеть. Причем в документе реквизит подразделения заполнен, проводки на подразделение делаются, но в итоге в меня "учета затрат по подразделениям" как бы не было. Но об этой ситуации нет ни слова ни в стандартном сообщении об ошибке, ни в ответах техподдержки не было даже намека на константу.

В итоге, я вернула нужную константу. Теперь у меня и кассовая книга в порядке, и месяц закрывается как положено. И я отписалась в техподдержку, что я думаю про их мудрые советы. Вот такая история.

Ответили: пост №8
SSvetl
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2006
Сообщений: 4
Пост №8
 
17.10.2014 10:57
Ответ на пост №7

norddick, Извиние пож, а где в базовой константа Вести учет по подразделениям.
а то у меня с кассовой книгой беда...

Ответили: пост №9
norddick
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2014
Сообщений: 12
Пост №9
 
17.10.2014 14:19
Ответ на пост №8

SSvetl,


См. Главное меню (кнопка с "треугольником" вверху, слева) - Все функции - Константы - "Вести учет по подразделениям".
Галочка должна быть снята. Если она стоит - то необходимо снять её и записать изменения.

После чего выйти и заново войти в программу.

Ответили: пост №10
SSvetl
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2006
Сообщений: 4
Пост №10
 
20.10.2014 12:56
Ответ на пост №9

norddick,Спасибо Вам большое. Все встало на место.
Я все думала, что это глюк программы, который они исправят. Но...
Вы мне очень помогли.
Спасибо Вам и Форуму.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация