Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Активность/пассивность счета
 
Добрый день, форумчане! Столкнулась с такой проблемой. Покупатель выставил претензию по договору. Сумма штрафа отражается проводкой ДТ 91.02 КТ 76.02 "Расчеты по претензиям". Но дело в том, что сч. 76.02 в программе активный, поэтому сальдо получается до дебету красным. Переписка со службой поддержки результатов не принесла, т.к. в инструкции по применению плана счетов нет прямого указания какие операции отражаются по кредиту счета. Все мои логические доводы не нашли понимания. Что вы по этому поводу думаете?
 
Екатерина Пономарева, а проблема только в "цвете" сальдо? Кто кому у вас претензию предъявил?


На субсчете 76-2 "Расчеты по претензиям" отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.
Изменено: Рисовод - 13.11.2014 12:54:20
 
Рисовод, проблема в том, что счет активно/пассивный должен быть. И в баланс данное сальдо в пассив не попадет
 
Екатерина Пономарева, я там дополнил пред.сообщение.
 
Рисовод, покупатель предъявил мне претензию, в моем случае это "предъявленные и признанные штрафы"
 
Екатерина Пономарева, это счет только для случаев, если "предъявитель" - вы. Отсюда и его "активность".
Изменено: Рисовод - 13.11.2014 13:06:16
 
Рисовод, тогда какой проводкой начислять штраф?
 
Екатерина Пономарева, 76.5
 
Рисовод, расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками? у меня не поставщик, а покупатель
 
Екатерина Пономарева,  найди что-то похожее в своем плане. Это из 7-ки:

Субсчет 76.5 "Прочие расчеты с разными  ***  и кредиторами (в рублях)" предназначен для обобщения информации о прочих расчетах в валюте Российской Федерации, не выделенных на отдельные субсчета счета 76 "Расчеты с разными  ***  и кредиторами".

а в чем суть претензии покупателя. Деньги должны ему вернуть? Может тут вообще 62 счет должен "фигурировать"?                                          
Читают тему

Читайте нас: