Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

НДФЛ

Татьяна Косенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2014
Сообщений: 33
Пост №1
 
05.12.2014 17:09

1С: Предприятие 8.3 ,платформа 8.3.5.119 в редакции 30 (3.0.36.1 8) Добрый день! Иностранный работник приобрел статус резидента, программа все правильно пересчитала, получился излишне удержанный НДФЛ. Что правильно отразилось в расчетном листе и в налоговом регистре, но вот что в проводку ложится вся сумма переплаты и отражается красным ДТ70-КТ68.1 мне кажется это не верно у меня зависает сальдо на ДТ 70 на сумму излишне удержанного НДФЛ. Прилагаю рисунки из программы. Как выйти из этой ситуации, мне кажется это ошибка.

Ответили: пост №2 , пост №3
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №2
 
05.12.2014 20:32
Ответ на пост №1

Татьяна Косенко, я удалил Ваши рисунки, во-первых не надо выкладывать персональные данные сотрудников в открытый доступ, во-вторых не надо выкладывать в формате Макрософт Офис, желательно выкладывать в формате JPG, PNG.

Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №3
 
06.12.2014 09:45
Ответ на пост №1

Татьяна Косенко, Когда Вы начисляли НДФЛ, была проводка Дт 70, Кт 68, допустим 10000. При пересчете сумма уменьшилась до 4000. Программа верно отражает это факт, сторнируя начисление НДФЛ до правильного значения: проводка Дт 70, Кт 68, -6000. Но выплатить эту сумму Вы можете только по заявлению работника в счет расчетов по НДФЛ с ИФНС. Автоматически программа этого не делает, поскольку на такую выплату в соответствии с НК требуется заявление работника и отдельное решение бухгалтера. Долг на 70 есть, но он "правильный" - эта сумма перечислена из доходов сотрудника в ИФНС. В ЗУПе (я там считаю зарплату) и в Бухгалтерии есть отдельный документ, "Возврат НДФЛ" - почитайте к нему справку. После его проведения Вы сможете выплатить долг сотруднику.

Ответили: пост №4
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
06.12.2014 16:36
Ответ на пост №3

Игорь Романовский, вы не правы. Организация в данном случае не имеет права возвращать НДФЛ. По итогам года сотрудник, если на тот момент излишне удержанный НДФЛ ещё останется, сотрудник будет его выцарапывать у государства сам по вашей справке.

Ответили: пост №5
Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №5
 
08.12.2014 12:58
Ответ на пост №4

raz105, Вы заблуждаетесь. На то есть статья 231 НК РФ, в которой ясно сказано - "Излишне удержанная сумма налога подлежит возврату". И описано, как это делается. Другое дело, что сальдо на 70 отражает в данном случае факт задолженности перед работником не организации, налогового агента, а именно ИФНС. И ещё - всё это можно осуществить только в пределах текущего налогового периода, т.е. текущего года. Если возникнет переплата НДФЛ по итогам года - то тут с Вами соглашусь - даёте в руки 2-НДФЛ, и пусть идёт в ИФНС, составляет 3-НДФЛ и пишет заявление на возврат там. Обе эти ситуации нами проходились неоднократно - проблем не обнаружено. Если в течение года - сдавали сами справки 2-НДФЛ в налоговую, отчет принимают. Если обнаружена переплата НДФЛ по итогам года - то работник обращался в ИФНС, и в марте налоговая возвращала налог.

Ответили: пост №6
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
08.12.2014 13:52
Ответ на пост №5

Игорь Романовский, сейчас лень искать все эти разъяснения. Суть приблизительно в том, что если излишне удержанный НДФЛ образовался из-за вашей ошибки - выплачиваете. А вот случай, когда нерезидент становится резидентом, к этому не относится.

Татьяна Косенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2014
Сообщений: 33
Пост №7
 
08.12.2014 13:54

Добрый день! Действительно ст 231НК РФ в редакции 166ФЗ от 23.06.2014г. произошли изменения в п.1 а п.1,1 остался без изменения т.е в течении налогового периода я могу производить зачет излишне удержанного налога а по окончании налогового периода оставшуюся сумму возвращает налоговая. Но тут то и возникает проблема, ведь программа снимает всю сумму переплаты красным и в бюджет я ее не перечисляю а потом начинает опять ежемесячно начислять НДФЛ по ставке 13%. Я считаю что должна сниматься сумма красным ДТ 70-КТ 68.1 на сумму зачета в текущем месяце. Излишне удержанная сумма НДФД должна оставаться в бюджете а не у меня на 70 счете. Похоже я должна теперь сделать в ручную проводку ДТ70 КТ 68.1 и перечислить в бюджет. В прошлом году работала в семерке и проблем не было.

Ответили: пост №9 , пост №16
Татьяна Косенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2014
Сообщений: 33
Пост №8
 
08.12.2014 14:09

Ответили очень уклончиво, на ваш взгляд я права или нет. Я считаю, что это ошибка в программе, а мне ответили разработчики цитирую:
Ответ отдела разработки:Проводки формируются корректно.На счете 68.01 отражается общая сумма расчетов по НДФЛ.Но для перечисления в бюджет следует ориентироваться не на это значение, а на сумму, которую формирует специализированный отчет по НДФЛ в разделе Зарплата и кадры. Это связано с тем, что по НДФЛ организация выступает в качестве налогового агента и "переплату" одного работника нельзя зачесть в счет расчетов по другому работнику.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
08.12.2014 14:09
Ответ на пост №7

Татьяна Косенко, я бы на вашем месте пока ничего не делала, а дождалась конца года.

Татьяна Косенко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2014
Сообщений: 33
Пост №10
 
08.12.2014 14:17

Я то так и решила сделать. Когда проанализировала счет 68.1 получилось что вся сумма отраженная в расчетных листах в виде излишне удержанного НДФЛ на 01.12.2014г. не попала в начисление 68.01 и соответственно я не перечислила эту сумму. Просто боюсь. что меня могут наказать штафом или пени. Если я удержала с работника то и обязана и перечислить в бюджет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация