Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Дебиторская задолженность

Klyaksa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2004
Сообщений: 29
Пост №1
 
04.02.2005 10:31

Подскажите, пожалуйста, если *** задолженность просрочена более чем на 3 месяца, но срок исковой давности не истек, как отразить это в БУ. И придется ли при этом уплать НДС в бюджет.

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №2
 
04.02.2005 11:33

Нужно создать резерв по сомнительным долгам, если вы, конечно, используете метод начисления. <br><br><br><br>Кстати, создание подобного резерва должно быть отражено в приказе по учетной политике. <br><br><br><br>А потом суму задолженности относите на 91 счет и исключаете из налогооблагаемой прибыли. При этом для налогового учета существует лимит на эти резервы. <br><br><br><br>А вот что делать с начисленным и уплаченным НДС я пока еще не знаю, не успела посмотреть.

Klyaksa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2004
Сообщений: 29
Пост №3
 
04.02.2005 12:16

В том и проблема, что резерв по сомнит.долгам не создавался в2004.<br><br>Я так поняла, что данная сумма не уменьшает н/о прибыль

LASTIK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2004
Сообщений: 107
Пост №4
 
06.02.2005 14:32

Простите, а что Вас так это имеет? Может я чего не понимаю, но вот моей налоговой абсолютно пофигу, когда я спишу задолженность (ну разве что в пределах 3-х летнего срока, соответственно ГК), наскольку я помню, этот кретинский указ уже давно отменен и им никто не пользуется. Главное при списании задолженности не забывать начислять НДС, вот за это точно голову оторвут! А так, если уж большие сомнения, подписывайте с должником акты сверки каждые 3 месяца, автоматически продлевая срок давности (хотя ГК еще никто не отменял)!

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №5
 
07.02.2005 13:28

У меня тоже не создавался.<br><br>Но, я делаю изменение к приказу, мотивируя тем, что иначе я банкрот.<br><br>(Совет аудиторов)<br><br>Так что сумма уменьшает налог на прибыль (не более 10% от выручки кажется)<br><br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация