Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Застройщик формирование декларации по НДС за 1 квартал 2015 г.

olga3
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2012
Сообщений: 19
Пост №1
 
16.04.2015 10:56

Здравствуйте!
В соответствии с п. 50 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@ застройщики обязаны заполнять Раздел 11 налоговой декларации по НДС. При этом застройщиков квалифицируют как посредников.
Мы являемся застройщиком (на ОСНО) и привлекаем средства дольщиков. Ранее при регистрации счета-фактуры по расходам на строительство мы указывали код 13, сейчас эксперты (ген. дир. ООО "Бизнес-Бухгалтер" Диркова Е.Ю,) рекомендуют использовать код 04 или 05.
При этом в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) счета-фактуры с кодом 04 (как впрочем и 13) не попадают в Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (Часть 2).
Как мы поняли, в журнал учета (часть 2) полученные счета-фактуры попадают лишь при вводе документа "Поступление товаров и услуг" вкладка "Агентские услуги". Мы не являемся чистым агентом, так как застройщик собирает расходы и формирует себестоимость, а лишь потом передает помещения дольщику.
Как в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80) правильно сформировать декларацию по НДС за 1 квартал 2015 г. по новой форме? Пожалуйста, помогите разобраться, срок сдачи отчетности неумолимо приближается, и складывается такое ощущение что в типовой версии 1С не реализована возможность формирования декларации по НДС ЗАСТРОЙЩИКА.
Заранее спасибо, если кто откликнется.

Ответили: пост №2 , пост №7 , пост №10
supernika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 1
Пост №2
 
16.04.2015 12:18
Ответ на пост №1

Также интересует этот вопрос для Бухгалтерии 7.7.

Бородина Александра (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2013
Сообщений: 764
Пост №3
 
16.04.2015 12:40

Ответили: пост №4 , пост №5
olga3
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2012
Сообщений: 19
Пост №4
 
16.04.2015 13:31
Ответ на пост №3

Бородина Александра (1C, Москва,
Александра, спасибо за совет, статья полезная, но в ней не сказано, каким образом застройщик должен проводить счета-фактуры так, чтобы они попадали в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Цитата: " В раздел 11 декларации переносятся все сведения из части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. в приложении № 3 к Постановлению № 1137, за исключением наименования продавца (графа 8) и наименования субкомиссионера (графа 10)."
Повторюсь, мы являемся застройщиками, заполняем документ "Поступление товаров и услуг", в части "Услуги" или "Товары", чтобы иметь возможность потом собрать себестоимость. При таком вводе в журнал учета полученных и выставленных (по Постановлению 1137) счета-фактуры они не попадают. А значит не формируется и декларация по НДС.
Осталась неделя до сдачи отчета, может быть кто-нибудь поможет с действенным советом, как нужно проводить счета-фактуры застройщикам в 1С, чтобы они попадали в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур?

olga3
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2012
Сообщений: 19
Пост №5
 
16.04.2015 13:55
Ответ на пост №3

Бородина Александра (1C, Москва),
Александра, мы обратились в техподдержку ВЦ "Альт-Софт" г. Подольск, где сотрудники затруднились ответить. На форуме кроме ссылки на статью, с которой я знакома ещё по журналу, к сожалению, никто дельным советом не помог. Поэтому я и создала подобное сообщение с акцентом на формирование журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, так как проблема начинается именно с этого, а формирование декларации по НДС это уже следствие.
Надеюсь на помощь специалистов 1С.

Ответили: пост №6 , пост №85
Бородина Александра (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2013
Сообщений: 764
Пост №6
 
16.04.2015 14:43
Ответ на пост №5

olga3, обратитесь, пожалуйста, в Теходдержку в установленном порядке для получения официального ответа.

Ответили: пост №15
диана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 14
Пост №7
 
16.04.2015 14:55
Ответ на пост №1

olga3,Добрый день. Моя организация также является застройщиком. У меня совершенно аналогичная проблема. Тех.поддержка 1 С молчит - уже перекрываются от меня - т.к. к выводу,что функция выгрузки журнала учета счетов фактур вообще не реализована в программе для застройщиков я пришла неделю назад и все это время пыталась добиться какого либо решения... Порядок учета для операций посредников считаю вообще не приемлемым в данной ситуации т.к. это полностью искажает бухгалтерскую отчетность, а так как мы работаем по схеме давальческого сырья (закупаем строительные материалы самостоятельно, а потом передаем в переработку подрядчикам и списываем на 08. на основании отчета о переработке) то для нас учет посреднических операций не приемлем вдвойне. Вывод у меня только один - сдавать пустую НДС- добиваться правды у разработчиков, а потом сдавать уточненку. Предлагаю объединить усилия!!!

Ответили: пост №8
Кудинова Елена (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2011
Сообщений: 1001
Пост №8
 
16.04.2015 16:11
Ответ на пост №7

диана кашина,
В типовой конфигурации учет НДС у застройщика не автоматизирован.
Эти направления обслуживаются (должны обслуживаться) отраслевыми решениями.

Немного странно, что Вы обнаружили этот момент только сейчас, тогда как в 4 квартале 2014 года журнал велся по таким же принципам и такой же форме

Ответили: пост №9
диана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 14
Пост №9
 
16.04.2015 16:28
Ответ на пост №8

Кудинова Елена (1С, Москва),
Добрый день! [промодерировано] Я говорю не об автоматизации учета НДС для застройщика - а о новой обязанности возникшей только с 1 января 2015 года:


С 2015 года плательщики налога на добавленную стоимость не обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Соответствующее требование из пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ законодатели исключили (Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ). При этом обязанность вести указанный журнал сохранена для посредников, экспедиторов и застройщиков. Новшество в том, что они должны его заполнять, даже если освобождены от НДС в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ. Или не являются плательщиками этого налога, например, применяют упрощенную систему (п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, норма охватывает ограниченный круг лиц и от их налогового статуса не зависит. Значение имеет лишь вид деятельности.
В соответствии с новыми правилами наша организация обязана заполнить лист 11 декларации по НДС который как раз и содержит сведения журнала учета полученных и выставленных счетов фактур.

      Хочу также заметить, что журнал учета не формируется только с 1 квартала 2015 года - 4 квартал 2014 года у меня заполняется совершенно нормально - только у меня в нем нет необходимости по изложенным выше основаниям. И с каких пор заполнение стандартной налоговой декларации требует отраслевого решения ??? А даже если это и так, то нашу организацию как минимум должны были предупредить об изменении таких существенных условий обслуживания - как отсутствие возможности сдачи декларации по НДС в соответствии с действующим законодательством.

dmans
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2015
Сообщений: 2
Пост №10
 
16.04.2015 17:51
Ответ на пост №1

Та же ситуация, журналы учета счетов-фактур не формируются, программа 1-C 8.2 "Бухгалтерия строительной организации". Мы заказчики строительства, которое потом передаем инвестору. Через вкладки "КС-З входящие" и "Поступление товаров и услуг" счета-фактуры не попадают в журнал. В 4 квартале 2014, все попадало в журналы. Если у кого то получится решить проблему, отпишитесь пожалуйста.

Ответили: пост №40
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация