Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Что делать с возвратной тарой?

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №1
 
09.02.2005 09:43

Уважаемые господа! Помогите с проводками по возвратной таре. Я просмотрела материалы на тему на этом сайте, глянула в Консультанте. Очень хочется узнать точку зрения практикующих профессионалов. Ситуация: наш спиртоводочный завод реализует свою продукцию в возвратной таре. Залоговая стоимость идет в зачет долга за продукцию. В настоящее время реализация формирует проводку по таре 62.1/10.4, задолженность закрывается корректировкой долга поставщика/покупателя с 76.5 на 62. Аудиторов такое состояние возвратной тары не устраивает. Какие же должны быть проводки при отгрузке, возврате залоговой тары и при не возврате? Заранее благодарю за советы.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
09.02.2005 12:38

Ув. Rizhik, два вопроса:<br><br>- а что, аудиторы не указали вам правильный метод?<br><br>- расскажите, что вы планируете сделать с ответом, когда его получите?

galaanna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2003
Сообщений: 184
Пост №3
 
09.02.2005 13:39

Д62-К90-ст-ть товара<br><br>Д62-К41/3-ст-ть многооборотной тары<br><br>Д90-К41-учетная ст-ть товара<br><br>Д90-К68,76-НДС с реализ. товаров

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №4
 
09.02.2005 15:26

Аудиторы ответили, что нужно продавать возвратную тару, если ее не вернули вовремя. И что работать нужно через 45 счет. Но конкретные проводки не расписали. А вопрос я задала, чтобы уточнить, как это конкретно делается на предприятиях, т.к. в Консультанте и на этом сайте в статьях пишут профессора и академики, а не практикующие бухгалтера, и пишут все по разному. Вот меня и интересуют, как предприятия решают эту проблему. Не мы же одни столкнулись с этой проблемой. А так как мы делаем сейчас тоже советовали аудиторы.

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №5
 
09.02.2005 15:33

Т.е. по таре при продаже только одна проводка Д62-К41/3-ст-ть многооборотной тары? А следующие две, если тару не вернули? А где вести количественный учет тары по клиентам? Рекомендуют 10.4 (сделать тара на складе и тара у покупателей) либо 41.3 таким же образом. Тогда по какому принципу выбирать из 10.4 и 41.3?<br><br>

galaanna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2003
Сообщений: 184
Пост №6
 
10.02.2005 10:31

откройте план счетов в программе1С, счет 10/4 и 41/3 внизу кнопочка подробно почитайте,и какой счет д.б. <br><br>

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №7
 
10.02.2005 11:56

Да, описание счетов я прочитала. По идее, подходят и тот и другой. А какой правильно? Где-то в Консультанте я прочитала, что 41.3 используют предприятия розничной торговли. Может, нам это не подойдет?

galaanna
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2003
Сообщений: 184
Пост №8
 
10.02.2005 16:45

"Некоторые специалисты предлагают использовать счет 45 "Товары отгруженные". Однако в Инструкции по применению Плана счетов указано, что счет 45 "предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете". Отсюда следует, что наступит время, когда эта выручка все-таки будет признана. То есть произойдет переход права собственности на имущество от продавца к покупателю. Однако этого перехода при отгрузке тары покупателю обычно не происходит. Следовательно, счет 45 в данном случае использовать неправомерно. По нашему мнению, движение возвратной тары следует отражать внутри счета 41 "Товары", на котором учитывается данная тара. Например, на отдельных субсчетах: "Тара, отгруженная покупателям" и "Тара на складе".<br><br>Примеры бухгалтерских проводок по операциям с залоговой тарой у продавца:<br><br>- отгрузка тары покупателю (на стоимость тары по учетным ценам):<br><br>Д-т сч. 41/3 субсчет "Тара, отгруженная покупателям" К-т сч. 41/3 субсчет "Тара на складе".<br><br>Одновременно для получения на сч. 62 общей суммы задолженности покупателя за отгруженные товары и залог за тару (на залоговую стоимость тары):<br><br>Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами";<br><br>- получение от покупателей денег за товары и залоговой стоимости тары:<br><br>Д-т сч. 51 "Расчетные счета" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";<br><br>- получение от покупателя возвратной тары:<br><br>Д-т сч. 41/3 субсчет "Тара на складе" К-т сч. 41/3 субсчет "Тара, отгруженная покупателям".<br><br>Варианты расчетов с покупателем за тару:<br><br>а) возврат покупателю залога за тару:<br><br>Д-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами" К-т сч. 51 "Расчетные счета";<br><br>б) зачет залога за тару в счет погашения задолженности покупателя за уже поставленные товары или в качестве аванса под будущие поставки:<br><br>Д-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".<br><br>Отражение стоимости залоговой тары, не возвращенной покупателем:<br><br>Д-т сч. 76 "Расчеты с разными *** и кредиторами" К-т сч. 91/1 "Прочие доходы".<br><br>Одновременно делаем запись:<br><br>Д-т сч. 91/2 "Прочие расходы" К-т сч. 41/3 субсчет "Тара, отгруженная покупателям".<br><br>"

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №9
 
11.02.2005 10:40

Эту статью я тоже читала. Мне кажется, там что-то неверно. Т.е. получается, что оплата по 62 пройдет два раза: сначала через 51, а потом вернется еще с 76. Ведь по 51 оплата пройдет вместе с тарой, общей суммой, и мы еще обратно при возврате тары вернем сумму с 76. Я думаю, что тут еще какой-то проводки не хватает.

Rizhik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.02.2005
Сообщений: 7
Пост №10
 
11.02.2005 10:50

Нет, точно не получается. Вот пример с цифрами:<br><br>Реализация на общую сумму 28459,00.<br><br>62/90 -- 27549,00 - реализовано продукции<br><br>62/76 -- 910,00 -- возвратная тара<br><br>Оплата из банка: 51/62 - 28459,00<br><br>Возврат тары: 76/62 - 910,00.<br><br>Эти 910 руб получаются лишними

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация