Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Управленческий или бухгалтерский разрешите дилему!!!!

jeffa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.02.2005
Сообщений: 2
Пост №1
 
11.02.2005 21:55

Господа!!!! помогите разрешить вопросс: нужен ли управлечнский учет за счет искажения методологии бухгалтерского учет? Может ли управленческий учет быть равен бухгалтерскому учету??? может ли совмещаться управленчесий учет и бухгалтерский учет на производственном предприятии в одной базе 1С "Предприятие"???

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
12.02.2005 01:49

Искажения бывают разные. В принципе, можно искажать что угодно, если это<br><br>1. Не отражается на налогоисчислении<br><br>2. Не вводит в заблуждение пользователей бухгалтерской информации (в том числе акционеров и государство).<br><br>3. Искажения согласованы с ИМНС путём внесения в приказ об учётной политике. <br><br>В противном случае можно нарваться на непонимание инспектором ваших усовершенствований (особенно не указанных в приказе) и требование "восстановить бухучёт".<br><br>Второй минус, имеющаяся автоматизация не будет понимать эти усовершенствования.<br><br>Третий минус, возможны проблемы с обновлением версий.

Дядя Саша
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2004
Сообщений: 217
Пост №3
 
12.02.2005 14:32

В общем случае, бухгалтерский и управленческий учет - разные вещи.<br><br>Бухгалтерский учет, или как последнее время обычно называют - регламентированный учет (т.к. кроме бухгелтерского есть еще и налоговый учет), ведется на основании НК, т.е. регламентируется законодательством.<br><br>Управленческий учет не регламентируется законодотельством.<br><br>Если под словом "искажать" бухгалтерский учет в угоду управленческому, имеется ввиду нарушение законодательства, то это нарушение законодательства со всеми вытекающими последствиями.<br><br>Управленческий учет может быть равен бухгалтерскому, если требования владельца предприятия совпадают с требованиями действующего законодательства (чего в жизни не бывает). Возьмите к примеру налоговый учет на производственном предприятии, он всегда отличается от бухгалтерского, хотя бы тем, что взносы в ПФ РФ с зарплаты рабочих, по бухгалтерскому учету отражаются по дебету 20-го счета, а в НУ являются косвенными расходами, т.е. полностью уменьшают налогооблогаемую базу, по налогу на прибыль в текущем месяце.<br><br>Совмещать в одной информациолнной базе, будь то программный продукт от 1С или от другого производителя, конечно-же возможно. Но все очень не просто, пример тому налоговый учет. В принципе существует программный продукт - Управление производственным предприятием, одна из задач которого, это ведение в одной информационной базе управленческого и регламентированного учета, т.е. по сути дела трех учетов:<br><br>- бухгалтерского<br><br>- налогового для целей учета налога на прибыли<br><br>- управленческого.<br><br><br><br>Единственное, что могу посоветовать, никогда не пытайтесь закрыть глаза на регламентированный учте, т.к. это прежде всего налоги.<br><br>Лично у меня был опыт работы с одной организацией, занимающейся производством продукции. Требования акционеров по ведению управленческого учета были примерно следующие. Выручкой от реализации считалась сумма без НДС. Расходами предприятия считались только материальные затраты. А вот полученная прибыль по управленческому учету использовалась для оплаты труда наемных работников, выплаты дивидендов, покупки основыных средств и т.д. Очень своеобразный подход.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация