Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Учет земельного участка в комплексной автоматизации

Shura65
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2010
Сообщений: 69
Пост №1
 
23.01.2017 15:09

Принятие к учету земельного участка в комплексаной автоматизации, если не выполнить условие по отражению амортизации, то программа не дает провести документ, ставить срок полезного использования и способ амортизации для учета ЗУ считаю некорректно. Ввела как объект строительства, но увы... провести документ программа все равно не дает.
Сразу возникает вопрос как отнести на первоначальную стоимость и здания и ЗУ госпошлину и расходы, уплаченные агентству недвижимости в качестве комиссионных, каким документом? Все что нашла по этому вопросу не позволило корректно принять к учету ни здание , ни ЗУ. Хелп, коллеги!

Ответили: пост №14
Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №2
 
23.01.2017 19:41

Версию КА озвучьте
и страны собственников и местонахождения ЗУ.
Или это аренда ЗУ?

Shura65
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2010
Сообщений: 69
Пост №3
 
24.01.2017 07:48

КА 1.1 (1.1.80.3) ЗУ преобрели в собственность вместе с нежилым помещением, находиться в РФ, купля-продажа между юридическими лицами, сроки полезного использования установлены Актом приемки-передачи ОС. Предыдущее НП+ЗУ ставила на учет в 7ке и потом просто вводила как первоначальные остатки по ОС.

Ответили: пост №4
Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №4
 
24.01.2017 11:46
Ответ на пост №3

ЗУ не имеет ни срока полезного действия, ни является амортизируемым ОС.

На сайте ИТС всё, вроде, подробно расписано в статье:
Приобретение, регистрация и учет земельного участка

Не думаю, что введение регламентных операций различается между конфигурациями 1С, т.е. с пошаговым примером на сайте для БП 3.0

Мне сюда копировать всё, что там и в ссылаемых статьях, написано?

Цитата
Расходы на приобретение земельного участка при налогообложении прибыли учитываются только при его дальнейшей реализации (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Государственная пошлина за регистрацию права на земельный участок может включаться в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/1/33).
На основании пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по приобретению и реализации земельных участков не признаются объектами налогообложения по НДС.
По земельным участкам, на которое зарегистрировано право собственности, организация платит земельный налог (ст. 388 НК РФ). Налог платится с кадастровой стоимости участка, которая определятся на 1 января налогового периода (п. 1, п. 2 ст. 390, п. 1, п. 3 ст. 391 НК РФ). Сведения о кадастровой стоимости публикуются на сайте Росреестра (постановление Правительства РФ от 07.02.2008 № 52, п. 14 ст. 396 НК РФ).
Налог платится раз в год, организации исчисляют и уплачивают авансовые платежи по итогам первого, второго и третьего квартала (п. 2 ст. 393, п. 1 ст. 393 НК РФ).

Ответили: пост №6
Shura65
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2010
Сообщений: 69
Пост №5
 
24.01.2017 11:56

Вы знаете ПБУ я знаю достаточно хорошо, что бы принять ЗУ к учету абстрактно, я просто просила тупой помощи - какими документами это делается в КА? Спасибо, что вы откликнулись.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №6
 
24.01.2017 12:24
Ответ на пост №4

Pin, спасибо, там всё так хорошо расписано и показано. Но как-то не логично, что ИТС запихнул инструкцию по оформлению приобретения земельного участка в земельный налог :\ . А приобретение транспортного средства в транспортном налоге, ...кажется я начала понимать их логику:)

Ответили: пост №7
Shura65
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2010
Сообщений: 69
Пост №7
 
02.02.2017 14:30
Ответ на пост №6

Х_Светлана,Там хорошо написано как это сделать в Бухгалтерии 8.30, но не в КА, к сожалению, безнадега какая то и мой сопровождающий пожимает плечами....

Ответили: пост №8
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №8
 
02.02.2017 14:57
Ответ на пост №7

Shura65, я в КА 1.1 (1.1.80.3) не работала, но думаю, что суть дела та же. Покупка земли достаточно редкое явление, поэтому присланная ссылка на статью это очень хорошо.

Ответили: пост №9
Shura65
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2010
Сообщений: 69
Пост №9
 
03.02.2017 07:11
Ответ на пост №8

Х_Светлана, Суть не меняется, согласна, но мне нужно каким то образом (читай какими то документами в КА) поставить ЗУ на учет, сформировать по нему первоначальную стоимость, которая состоит не только из покупной стоимости, но и госпошлины, и в моем случае еще и услуг агентства недвижимости, и тд, а нигде нет четкого описания КАКИМИ документами это делается в КА. Алгоритм из Бухгалтерии 8.3 совсем не подходит, потому что много ручных проводок в документах, чего не позволяется в КА, я уже точно это знаю, работаю в ней 6 лет, любые неточности в разнесении первичных данных приводят к некорректному заполнению отчетности. Поэтому я и хочу четко представлять как технически правильно это сделать в КА. кстати по формированию первоначальной стоимости и здания у меня тоже проблемы с КА, причем наши сопровождающие в голос твердят что в данном релизе не реализована эта возможность и нужно делать ручные проводки (Бух.справка). Спасибо за ответы, но пазл пока не сложился

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №10
 
03.02.2017 12:41

Цитата

                              
                                     в моем случае еще и услуг агентства недвижимости, и тд, а нигде нет четкого описания КАКИМИ документами это делается в КА.
                                                            ­      
С созданием документа "Услуги (акт)" Дт 08.01 на услуги агентства недвижимости тоже возникли проблемы?

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация