Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Обнуление НДФЛ по концу года

Артем Кучин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2016
Сообщений: 18
Пост №1
 
21.04.2017 16:34

Может кто-то знал всегда, но для меня недавно открылась великая тайна, что до того, как ввели 6-НДФЛ налоговая по концу года просто обнуляла сальдо по платежам НДФЛ. Они считают что по НДФЛ не может быть ни переплаты ни недоплаты. Или я что-то в деталях не так понял, но факт, что открыв сверку за 13,14 и 15-й года я вижу, что в конце года просто всю обнуляется.

У меня выяснилось,что были косяки и 68.01 по году в ноль не выходит даже с учетом январский платежей. Сидеть и копать древние года (13 и 14-й) нет ни сил не желания. А желание есть подвести все в ноль на начало 16-го года (у нас зп и налоги за декабрь платились в декабре, так что на 31/12/2015 дожен быть ноль).

Вопрос: как правильно списать все что есть на 68.01 чтобы там стал ноль. Т.е. какими проводками ? Там могут быть и переплаты и небольшая задолженность. Надо ли еще какие-то документы/регистры при этом править по учету НДФЛ, чтобы не возникло расхождений?


P.S. Выходит можно было вообще ндфл не перечислять в те года, так как малые предприятие не проверяли и не проверяют, а срок исковой давности закончился. Сэкономил бы :)

Артем Кучин
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.07.2016
Сообщений: 18
Пост №2
 
24.04.2017 11:25

никто ничего?

martyelena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2015
Сообщений: 1
Пост №3
 
27.04.2017 11:57

Дт 91.02 Кт 68.01 (в НУ не принимаем расходы)
Дт 68.01 Кт 91.1 (в НУ не принимаем доходы)

Не сама придумала, нашла в интернете, у меня получилось скорректировать остатки на основании актов сверок с налоговой. А то остатки тоже были неадекватные - учет вели несколько бухгалтеров. Регистры и документы не правила.

Ответили: пост №4
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №4
 
27.04.2017 19:41
Ответ на пост №3

martyelena пишет:

Цитата

            
      
Дт 68.01 Кт 91.1 (в НУ не принимаем доходы)
martyelena, если это не в части пени и штрафов, я бы приняла к НУ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация