Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Учет у турагента в 1С-8.3 Бухгалтерия

_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №1
 
24.05.2017 12:04

Помогите пожалуйста, наладить учет в программе. Мы на УСН-15%, работаем по агентсткому договору с туроператором.
1. Поступление денег от туриста в кассу я разбиваю на доход комитента и доход УСН(в части агентского вознаграждения + доп выгода-если есть). Здесь все нормально получается в КДиР-доход всего на полную сумму поступления, принимаемый доход на сумму АВ+ДВ(если есть).
2. Далее реализация и отчет комитенту о продаже. И здесь в КДиР агентсткое вознаграждение появляется с минусом.
Что делаю не так, не пойму. Если посмотреть по ОСВ, то все счета закрываются нормально и 62 и 76 и в 90 все попадает.
Мне кажется по проводкам в реализации не правильно идет закрытие 76.05(реализация) - 76.05(списание с р/с) на сумму ту что мы платим ТО+АВ, а в проводках в отчете комитенту остается 76.05(отчет комитента) на сумму АВ, в итоге все перекрывается, но то что в КДиР минусуется АВ это плохо. Может кто поможет, бьюсь уже несколько месяцев, ничего найти не могу.

Ответили: пост №3
_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №2
 
25.05.2017 09:35

Может я как-то не понятно пишу вопрос. Бухгалтера турфирм поделитесь опытом ведения учета в 1С 8.3.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №3
 
26.05.2017 16:30
Ответ на пост №1

_Svetlana_, у Вас в "Отчете комитенту" на закладке "Расчеты" галочка стоит "Удержать комиссионное вознаграждение из выручки комитента"?

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №4
 
29.05.2017 08:31

_Svetlana_, если вы не удерживаете АВ из выручки комитента, то АВ опять попадёт в КУДиР, когда ТО перечислит вам АВ. Т.к. по Отчёту комитенту Вы отразили только начисление АВ.

_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №5
 
29.05.2017 11:01

Да в отчете комитента стоит галочка "Удерживать комиссионное вознаграждение из выручки комитента" и мы ТО оплачивает за минусом АВ.

_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №6
 
29.05.2017 12:29

У меня вот такая ерунда получается:
1. при оплате в кассу я разбиваю платеж, все получается ОК,
2. документом реализация АВ минусуется - 5000 руб.(строка 4 в КУДиР)
3. и чтобы АВ опять прибавилось в отчете комитенту я заполняю вкладку денежные средства на оплату.
Но все это считаю не правильно, наверное как-то должно быть по другому.

Ответили: пост №7
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №7
 
29.05.2017 17:47
Ответ на пост №6

_Svetlana_, если ваш доход 15000, то в КУДиР всё правильно. У Вас комиссионная торговля, товаром является турпутёвка, даже учитывать её рекомендуют на 004. http://its.1c.ru/db/accusn#content:379:1cbuh8-3
С ИТС "Для признания дохода для целей налогового учета при УСН на закладке "Денежные средства" указывается (рис. 22):

  • вид отчета по платежам: "Оплата";
  • покупатель, от которого поступила оплата (элемент справочника "Договоры контрагентов");
  • дата платежа;
  • сумма платежа;
  • ставка НДС по реализованным товарам комитента."

_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №8
 
30.05.2017 14:12

У нас 5000 - это АВ, а 10000 - это ДВ. Так вот я не пойму как все это провести в программе правильно, не понимаю почему документ реализация убирает АВ из налогооблагаемой базы.
Я приходую деньги в кассу через разбивку платежа. Дт50 - Кт62 105 000 (это доход комитента) и Дт50 - Кт62 15 000 (это доход УСН, где 5000 - это АВ, а 10 000 - это ДВ)
И потом можно все провести без 004 счета(без оприходования путевки как товар), я пробовала и так и так, на сам учет не влияет. Наоборот меньше проводок, меньше документов. Только приход денег на 50 или 51счет, далее реализация (во вкладке "Агентские услуги" заполняется путевка, а во вкладке "Услуги" - дополнительная выгода), далее Отчет комитента и все.

Ответили: пост №9
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №9
 
30.05.2017 14:44
Ответ на пост №8

_Svetlana_ пишет:

Цитата

                                    
                  не понимаю почему документ реализация убирает АВ из налогооблагаемой базы.
_Svetlana_, при УСН применяется кассовый метод дохода. При получении аванса - налогооблагаемый доход появляется. При реализации аванс покупателя закрывается реализацией и вся выручка становится доходом комитента, у вас налогооблагаемого дохода нет (в КУДиР с минусом). Теперь налогооблагаемый доход появится, когда вы начислите своё вознаграждение + комитент перечислит вам деньги или вы их удержите из дохода комитента. Да, есть варианты учёта у турагента без 004, есть с 006.

_Svetlana_
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2007
Сообщений: 18
Пост №10
 
30.05.2017 20:24

Х_Светлана пишет:

Цитата
_Svetlana_ , при УСН применяется кассовый метод дохода. При получении аванса - налогооблагаемый доход появляется. При реализации аванс покупателя закрывается реализацией и вся выручка становится доходом комитента, у вас налогооблагаемого дохода нет (в КУДиР с минусом). Теперь налогооблагаемый доход появится, когда вы начислите своё вознаграждение + комитент перечислит вам деньги или вы их удержите из дохода комитента. Да, есть варианты учёта у турагента без 004, есть с 006.
                                                            ­      
Вы хотите сказать, что я все правильно делаю и такой вид КУДиР нормальный, я зря переживаю?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация