Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Включение НДС в стоимость и книга покупок

Kioma
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.09.2004
Сообщений: 36
Пост №1
 
14.03.2005 12:04

Бухгалтерия 7.7<br><br><br><br>В приходном документе ставлю "НДС включать в стоимость", поскольку товар идет в розницу облагаемую ЕНВД. На основании приходного документа ввожу запись книги покупок. В книге покупок после этого по этому поступлению вижу сумму без НДС и отдельно НДС. Разве это правильно, ведь тогда сумма НДС принятая к вычету по декларации и сумма НДС по книге покупок будут разные.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
14.03.2005 12:08

>"на основании приходного документа ввожу запись книги покупок"<br><br>А если вы включаете НДС в стоимость, то какой<br><br>к черту вычет?<br><br>

Kioma
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.09.2004
Сообщений: 36
Пост №3
 
14.03.2005 13:03

Правильно ли я Вас поняла: если НДС включен в стоимость, то запись в книге покупок делать не нужно. А как быть если по приходному документу часть товара идет в опт, а часть в розницу. Тогда запись в книгу покупок сделать только по той части товара, что идет в опт?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
14.03.2005 13:06

Вот тут Вам придется гиморроится (увы все ручками и<br><br>мозгами, в 1С другого не дано...), т.е. сначала <br><br>не включать НДС в стоимость, а потом после частичной<br><br> записи в книгу покупок, остальное распределять <br><br>вручную по товарам, что пойдут под ЕНВД...<br><br><br><br><br><br>

Kioma
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.09.2004
Сообщений: 36
Пост №5
 
14.03.2005 13:24

Я сделала иначе. По накладной сделала в 1С два документа поступление товара. В одном ввела товары, что идут в опт и не включала НДС в стоимость. В другом указала товары, что пошли в розницу и включила НДС в стоимость. Документы для удобства пронумеровала как 5 и 5а. На основании документа поступление товара, того в котором НДС не включен в стоимость, ввела документ Запись книги покупок.<br><br><br><br>По другой накладной все товары идут в розницу. Здесь я просто поставила галку "Включать НДС в стоимость". А запись в книге покупок по этой поставке, если я правильно поняла, вообще делать не надо, т.к. НДС в вычету не принимается. Но в этом случае сч.-фактура поставщика не попадет в журнал регистраци полученных сч.-фактур, который формирует 1С.<br><br><br><br>Правильно ли я сделала по вашему мнению? Прально ли я поняла, что если НДС включен в стоимость и к вычету не предъявляется, то и запись в книге покупок по такому сч.-фактуре поставщика не делается?<br><br><br><br>СПАСИБО за вашу помощь!!!

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
14.03.2005 13:29

>Но в этом случае сч.-фактура поставщика не попадет в журнал регистраци полученных сч.-фактур, который формирует 1С.<br><br><br><br>Делаешь так:<br><br>В документе снимаешь галку "Счет фактура", а на основании документа поступления вводишь - документ сч.ф. полученный,<br><br>и он у тебя в журнал полученных - попадет.<br><br>Однако их у тебя будет две...<br><br><br><br>

Kioma
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.09.2004
Сообщений: 36
Пост №7
 
14.03.2005 13:40

Чего будет две??? и почему?<br><br>Вы не комментируете мой метод разделения товаров и учета НДС, значит я всё правильно сделала по вашему мнению.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №8
 
14.03.2005 13:49

>Чего будет две??? и почему?<br><br>А ты попробуй и увидишь...

Kioma
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.09.2004
Сообщений: 36
Пост №9
 
14.03.2005 13:50

ОК:)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация