Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК - НДФЛ нерезидентов

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2005
Сообщений: 4
Пост №1
 
31.03.2005 16:13

Согласно ст.209 НК объектом налогообложения для физ.лиц-нерезидентов признается доход, полученный от источников в РФ.<br><br>Как реализовать в ЗиК возможность получения нерезидентом доходов как от источников в РФ (облагаемых по ставке 30%), так и от источников за ее пределами (не облагаются вообще)?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
31.03.2005 17:17

За ее пределами?<br><br>А причем здесь ЗиК?<br><br>Зарплата - она зарплата в пределах РФ :-)!<br><br>

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2005
Сообщений: 4
Пост №3
 
01.04.2005 09:12

Представьте такую ситуацию: российская организация направляет своего сотрудника-нерезидента в зарубежную командировку для выполнения работ. Заработная плата сотрудника во время командировки является доходом, полученным от источников за пределами РФ, а т.к. он - нерезидент, то она не облагается НДФЛ.<br><br>Вы спрашиваете при чем здесь ЗиК? <br><br>Отвечаю: организация ведет учет и расчет з/п именно в этой программе. <br><br>Кстати, наш случай - не единичный, почти у всех наших партнеров-фирм схожие проблемы - работы ведутся как на территории РФ, так и вне ее, сотрудники в основном белорусы и украинцы, расчет з/п ведется в ЗиК.<br><br><br><br>Я спрашиваю, каким образом нам вести начисление з/п сотрудникам, в случае, когда з/п не является объектом обложения НДФЛ.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №4
 
01.04.2005 10:07

А почему Вы считаете,что доход б.получен за пределами РФ?<br><br>На время командировки за работником сохраняется средний заработок.(т.е. з/пл определенным способом Вы ему будете начислять в России,можно переводить ему на счет,можно выдавать по доверенности,...др.варианты.)Или у Вас есть какие-то договора,что зарплату они получают от источников за рубежом?<br><br>+ выдаете под ав.отчет суточные и суммы на предстоящие командировочные расходы.Приедет - отчитается.<br><br>Кр.того,что значит нерезидент с т.зр.НК РФ - почитайте в самом кодексе.Если сотрудник украинец или белорус - это ни о чем не говорит.Здесь главное - сколько дней он находился за пределами РФ.И если выявится,что он все-таки не соответствует понятию "резидент",которое прописано в НК,то наоборот, ставка НДФЛ повысится.

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2005
Сообщений: 4
Пост №5
 
01.04.2005 13:58

Уважаемая Гелена, спасибо за ответ!<br><br>1. Да, действительно, у нас есть договора о том, что<br><br>зарплату работники получают от источников за границей.<br><br>Помимо этого, у нас есть официальный ответ из налоговой инспекции применительно к нашей организации и к конкретному нашему случаю, о том, что з/п сотрудников, выполняющих работы за границей, относятся к доходам от источников за пределами РФ.<br><br>2. Вы правы в том, что я опять некорректно сформулировала<br><br>ситуацию, речь идет не об национальности работников, а о<br><br>том, что они на территории РФ не пребывают более 183 дней,<br><br>так что они не являются налоговыми резидентами РФ.<br><br>3. Вопрос был задан не с целью проверить правильность<br><br>начисления НДФЛ в нашей организации, а с целью понять<br><br>возможности программы 1С:"Зарплата и Кадры", т.к. пока<br><br>приходится исправлять НДФЛ таких работников (а их у нас<br><br>около 200) вручную, что, согласитесь, не очень удобно.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
01.04.2005 14:08

"Нам (нашим знакомым) посоветовали:<br><br>"обратиться к сервис-партнерам с целью доработки типовой <br><br>конфигурации согласно вашим требованиям."<br><br><br><br>Вот такая автоматизация...<br><br>Хотя:<br><br>Различные системы и формы оплаты труда<br><br><br><br>В данной программе начисление заработной платы может производиться по различным системам (в том числе на комиссионной основе) и формам оплаты труда.<br><br><br><br>После установки программы, в зависимости от ваших потребностей, вы можете использовать, или не использовать расширенные возможности расчета заработной платы. Если ваша организация не использует специфические формы оплаты труда, то можно не использовать расширенные возможности расчета заработной платы.<br><br><br><br>Если не использовать расширенные возможности расчета заработной платы, при начислении зарплаты доступны только простейшие формы оплаты труда - простая повременная по окладу и часовому тарифу, а также повременно-премиальная по окладу и часовому тарифу.<br><br><br><br>Ниже перечислены все предусмотренные в программе системы и формы оплаты:<br><br><br><br> * Простая повременная по окладу (по дням);<br><br> * Простая повременная по окладу (по часам);<br><br> * Простая повременная по часовому тарифу;<br><br> * Повременно-премиальная по окладу (по дням);<br><br> * Повременно-премиальная по окладу (по часам);<br><br> * Повременно-премиальная по часовому тарифу;<br><br> * Повременная по окладу, по дням, "от обратного";<br><br> * Прямая сдельная;<br><br> * Сдельно-премиальная;<br><br> * Сдельно-прогрессивная;<br><br> * Косвенно-сдельная;<br><br> * Аккордная;<br><br> * На комиссионной основе (оклад + % выручки);<br><br> * На комиссионной основе (% выручки);<br><br> * На комиссионной основе (% выручки, не менее оклада);<br><br> * Простая повременная по окладу (по дням) по табелю отработанного времени;<br><br> * Простая повременная по окладу (по часам) по табелю отработанного времени;<br><br> * Простая повременная по часовому тарифу по табелю отработанного времени.<br><br>C.http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/zik20/1-1.htm<br><br><br><br&gt;"

Guzel
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2005
Сообщений: 4
Пост №7
 
01.04.2005 14:36

Спасибо за ответы!<br><br>Мы и так уже используем расширенные возможности, но и не полностью отвечают нашим требованиям.<br><br>Что ж, будем обращаться к сервис-партнерам...

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №8
 
01.04.2005 14:41

Вот вывод: прежде чем купить программу узнайте:<br><br>подходят-ли ее функциональные возможности Вам....<br><br>А то типа "купи вот такую вкусную, умеющую это,это,<br><br>и так и эдак, штукенцию.", а потом " ну доделывать <br><br>её надо..."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация