Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Не было деятельности в квартале, что делать с полученными счетами-фактурами?

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №1
 
13.04.2005 00:49

В 1 квартале в фирме не было продаж (услуг), а также не было производства, продукция на склад не сдавалась, короче, фирма лежала.<br><br>Но при этом начислялась зарплата администрации, оплачивались и получались материалы, оплачивалось электричество и телефоны.<br><br>Приходные накладные и акты введены, НДС выделен и висит на 19 счёте.<br><br>Поскольку деятельности нет ни на копейку, то подавать НДС к возмещению, как я понимаю, не стоит.<br><br>Варианты:<br><br>1. Не делать записи книги покупок вообще. Книга покупок получается пустой.<br><br>2. Сделать все записи книги покупок, но проставить в них нули. Получим книгу покупок со всеми строчками и нулями вместо цифр. В следующем квартале получим эти же строчки с нормальными цифрами.<br><br>3. Всё-таки подать НДС к уменьшению в полном размер, но не требовать его фактического перечисления на расчётный счёт. Пусть висит как переплата.<br><br>4. Иное (что именно)<br><br><br><br>Проконсультироваться с налоговой мне очень затруднительно, она в глуши другой республики.

anastja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2005
Сообщений: 5
Пост №2
 
13.04.2005 07:39

Если Вы не платили НДС в бюджет , то и возвращать нечего.<br><br>Если не было реализации в квартале, то возможны 2 варианта<br><br>1)НДС будет висеть на сч.19 пока не будет реализации в следующем квартале и соответственно Книга покупок -нулевая.<br><br>2)сделать реализацию (продать директору что-нибудь (степлер, пачку бумаги и т.д.) и Вы уже имеете право принять НДС к вычету.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №3
 
13.04.2005 11:48

Если нетрудно, поясните, что для вас "нулевая книга продаж". Это мой вариант 1 или вариант 2?

anastja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2005
Сообщений: 5
Пост №4
 
13.04.2005 12:54

Ответ на Ваш вопрос в журнале ГлавБух №4 февраль 2005г.<br><br>Арбитражная практика сложилась в пользу налогоплаткльщиков-отсутвие реализации не дает оснований для отказа в возмещении НДС.А в книге покупок следует регистрировать все оплаченные счет-фактуры,поступившие от поставщиков.(Это я погорячилась относительно нулевой книги покупок) <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация