В письме Федеральной службы по труду и занятости от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1 рассмотрен вопрос о том, можно ли применять самостоятельно разработанные формы кадровых первичных документов.

Отвечая на него, Роструд указал, что требования к оформлению первичных документов должны соответствовать положениям законодательства о бухгалтерском учете. Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ формы таких документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Таким образом, с 1 января 2013 года негосударственные организации вправе пользоваться самостоятельно разработанными формами первичных учетных документов, в том числе формой личной карточки работника. При этом каждый такой документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ.

Федеральная служба также напомнила, что по информации Минфина России № ПЗ-10/2012 с 1 января 2013 года унифицированные формы первичных документов не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению остаются формы документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).

Новость подготовлена специалистами ИТС

3 апреля в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.
Участие в семинаре бесплатное.
Регистрация на семинар >>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2013 г. Проверка налоговой отчетности по контрольным соотношениям ФНС. Особенности составления декларации по имуществу и отчетов в ПФР. Отправка в электронном виде из 1С
  • Закрытие счетов по учету затрат на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения в страховых взносах и пособиях по материнству в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»
  • Новые возможности работы с электронными счетами-фактурами и первичкой в «1C:Предприятии», предоставление в налоговые органы

Подробнее >>

Комментарии