В письме от 14.02.2013 № 14-2-291 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, можно ли установить разные нормы возмещения командировочных расходов в зависимости от того, на какой должности работает сотрудник (например, для руководителей и остальных сотрудников).

Министерство напомнило, что к командировочным относятся расходы по проезду и найму жилого помещения, суточные, а также иные затраты, произведенные сотрудником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения этих расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ст. 168 ТК РФ).

При этом Минтруд России отметил, что в настоящее время на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы расходов, закрепляемых на локальном уровне.

Кроме того, трудовое законодательство не обязывает выплачивать возмещение командировочных расходов всем работникам в одинаковом размере. Размер возмещения определяется исходя из финансовых возможностей организации.

Таким образом, работодатель вправе предусмотреть дифференцированный размер возмещения командировочных расходов для работников, занимающих различные должности.

См. информацию о возмещении командировочных расходов на сайте ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС

3 апреля в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.
Участие в семинаре бесплатное.
Регистрация на семинар >>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2013 г. Проверка налоговой отчетности по контрольным соотношениям ФНС. Особенности составления декларации по имуществу и отчетов в ПФР. Отправка в электронном виде из 1С
  • Закрытие счетов по учету затрат на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения в страховых взносах и пособиях по материнству в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»
  • Новые возможности работы с электронными счетами-фактурами и первичкой в «1C:Предприятии», предоставление в налоговые органы

Подробнее >>

Комментарии