Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ организация, которая приобрела основное средство, бывшее в употреблении, имеет право определять норму амортизации по нему с учетом срока полезного использования, установленного предыдущим собственником. При этом срок полезного использования данного объекта может быть определен как срок полезного использования, установленный прежним владельцем, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества названным лицом.

В письме от 15.03.2013 № 03-03-06/1/7937 Минфин России рассмотрел вопрос о том, применяется ли эта норма в случае, если основное средство приобретено у физического лица, не являющегося предпринимателем.

По мнению финансового ведомства, при приобретении основного средства, бывшего в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации с учетом требований п. 7 ст. 258 НК РФ. Основание - физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения.

Ранее Минфин России придерживался аналогичной позиции (письмо от 06.10.2010 № 03-03-06/2/172).

См. всю информацию о сроке полезного использования основных средств на сайте ИТС

Новость подготовлена специалистами ИТС

3 апреля в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.
Участие в семинаре бесплатное.
Регистрация на семинар >>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2013 г. Проверка налоговой отчетности по контрольным соотношениям ФНС. Особенности составления декларации по имуществу и отчетов в ПФР. Отправка в электронном виде из 1С
  • Закрытие счетов по учету затрат на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Изменения в страховых взносах и пособиях по материнству в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8»
  • Новые возможности работы с электронными счетами-фактурами и первичкой в «1C:Предприятии», предоставление в налоговые органы

Подробнее >>

Комментарии