19 ноября 2013 года после продолжительной болезни ушла из жизни постоянный автор нашего журнала, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Алексеевна Смирнова.

Ирина Алексеевна - один из самых ярких представителей современной Петербургской школы учета, коллега и соавтор профессора Я.В. Соколова (1938 - 2010).

Область научных интересов Ирины Алексеевны составляли вопросы теории бухгалтерского учета, в особенности его англо-американской школы, и практики реализации Международных стандартов финансовой отчетности в различных странах.

Перу И.А. Смирновой принадлежат более 100 опубликованных работ, а также переводы и редакции изданий на русском языке целого ряда получивших международную известность книг в области бухгалтерского учета. Эти издания во многом сформировали в России представления об англо-американской школе бухгалтерии и заложили основы культуры работы современных отечественных специалистов с англоязычной литературой в области учета и корпоративных финансов. В числе этих работ «Теория бухгалтерского учета» Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреды (1997, издательство «Финансы и статистика»), «Теория бухгалтерского учета» М.Р. Метьюса и М.Х.Б. Переры (1999, издательство «Юнити».), «Управленческий учет: принципы и практика» А. Апчерча (2002, издательство «Финансы и статистика»).

Под редакцией И.А. Смирновой в 2005 году в издательстве «Финансы и статистика» вышел в свет учебник «Международные стандарты финансовой отчетности», составивший основу многих учебных программ в данной области.

Ирина Алексеевна была научным редактором по учету Нового англо-русского толкового словаря «Бухгалтерский учет и аудит», вышедшего в 2004 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Экономическая школа».

В 2008 году в нашем издательстве 1С-Паблишинг вышла в свет ее книга «Концептуальные основы Международных стандартов финансовой отчетности» - уникальная для русскоязычной литературы работа, рассматривающая базовые принципы и категории МСФО, формирующие содержание самих стандартов и определяющие практику их применения.

Ирина Алексеевна была автором регулярно публиковавшейся в нашем журнале с 2007 по 2011 год серии статей, посвященных практике применения МСФО в России.

Открытый, удивительно добрый и веселый человек глубокой культуры и очаровательной интеллигентности, обладающий фантастическим чувством юмора и трогательной тактичностью, Ирина Алексеевна была любимицей своих коллег и учеников.

Ее уход из жизни - огромная утрата.

Светлая ей память.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии