Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, освобождены от налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

В письме от 11.11.2013 № 03-05-06-01/48006 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке предоставляется это освобождение.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 налог на имущество физических лиц исчисляют налоговые органы. При этом лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в эти органы. Учитывая это, для освобождения от указанного налога предприниматель должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. К таким документам относятся договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и т.п.

Кроме того, в письме Минфин России отметил, что временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности, отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд предпринимателя само по себе не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

См. всю информацию о налогах, не уплачиваемых предпринимателями при применении УСН, на сайте 1С:ИТС

Источник its.1c.ru

18 декабря в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР для бухгалтеров и руководителей проводят партнеры фирмы «1С», участие бесплатное. Список городов и регистрация - на сайте 1С

  • Годовая 1С-Отчетность в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат - на что обратить внимание. Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 года.
  • Персонифицированный учет и страховые взносы в условиях пенсионной реформы.
  • Изменения законодательства. Поддержка в «1С:Предприятии 8» и ИТС.
  • НДС в «1С:Бухгалтерии 8» – раздельный учет, простая регистрация счетов-фактур, универсальный передаточный документ и другие новые возможности.
  • 1С:Предприятие 8 через Интернет - новые возможности для удобной и безопасной работы.
  • Только на семинаре - книга "Практический годовой отчет за 2013 год" под ред. проф. С.А.Харитонова по специальной цене (600 руб.).
Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Темы: ИП
Ваша оценка:
Комментарии