В письме от 11.11.2013 № 03-04-05/48059 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке предприниматель определяет доходы и расходы для целей исчисления НДФЛ за налоговый период.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода, в частности, при получении доходов в денежной форме является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - день передачи доходов в натуральной форме. 

Исходя из этого, в доход за соответствующий налоговый период предприниматель включает все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.

Что касается расходов, то на основании п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ предприниматели имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Данная норма не конкретизирует налоговый период, в котором могут быть учтены произведенные расходы. 

Следовательно, они признаются в текущем или последующих налоговых периодах, в которых будет получен доход, связанный с этими расходами. При этом расходы включаются в сумму профессионального налогового вычета, если одновременно выполняются следующие условия: расходы фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Ранее Минфин России давал разъяснения о том, может ли ИП в целях исчисления НДФЛ учесть расходы на земельный налог, который уплачен за используемый в предпринимательской деятельности участок, а также расходы на проезд и жилье, если они произведены в целях осуществления этой деятельности. Об этом читайте здесь и здесь.

См. всю информацию об исчислении НДФЛ предпринимателями на сайте 1С:ИТС

Источник its.1c.ru

18 декабря в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР для бухгалтеров и руководителей проводят партнеры фирмы «1С», участие бесплатное. Список городов и регистрация - на сайте 1С

  • Годовая 1С-Отчетность в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат - на что обратить внимание. Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 года.
  • Персонифицированный учет и страховые взносы в условиях пенсионной реформы.
  • Изменения законодательства. Поддержка в «1С:Предприятии 8» и ИТС.
  • НДС в «1С:Бухгалтерии 8» – раздельный учет, простая регистрация счетов-фактур, универсальный передаточный документ и другие новые возможности.
  • 1С:Предприятие 8 через Интернет - новые возможности для удобной и безопасной работы.
  • Только на семинаре - книга "Практический годовой отчет за 2013 год" под ред. проф. С.А.Харитонова по специальной цене (600 руб.).
Комментарии