Согласно п. 1 ст. 76 НК РФ налоговый орган может приостановить расходные операции по счету в банке налогоплательщика, в частности, для того, чтобы обеспечить взыскание налога, пеней и штрафов. Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с Гражданским кодексом предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов.

В письме от 05.03.2014 № 03-02-07/1/9526 Минфин России рассмотрел вопрос о том, какие платежи являются предшествующими, если согласно п. 2 ст. 855 ГК РФ списание налогов, пеней и штрафов на основании платежных поручений налоговых органов относится к третьей очереди, а уплата налогов, пеней и штрафов непосредственно налогоплательщиком относится к пятой очереди.

По мнению финансового ведомства, предшествующими следует считать платежи, которые предшествуют исполнению обязанности по уплате налогов в принудительном порядке. К таким платежам относятся платежи первой и второй очереди, а также платежи, входящие в третью очередь, документы по которым поступили раньше поручений налоговых органов на взыскание налогов, пеней и штрафов.

Что касается расходных операций, которые относятся к четвертой и пятой очереди, то такие операции приостанавливаются, за исключением операций, связанных с уплатой налогов налогоплательщиком.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии