Об этом говорится в письме ФНС России от 08.04.2014 № СА-4-14/6539. Налоговое ведомство рассмотрело распространенную ситуацию, когда на момент наступления срока сдачи отчетности по налогу на имущество и земельному налогу правопреемник не успел зарегистрировать права на полученную в результате реорганизации недвижимость (п. 2 ст. 218 ГК РФ, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Дело в том, что права собственности на недвижимость, в том числе на земельные участки, подлежат госрегистрации в ЕГРП (п. 1 ст. 131 ГК РФ), однако законом не установлен срок, в течение которого вновь возникшее юрлицо обязано зарегистрировать соответствующее право. А по общему правилу, налоговые органы осуществляют постановку налогоплательщика на учет по месту нахождения принадлежащего ему имущества на основании сведений, полученных из Росреестра (п. 4.4 ст. 83, ст. 85 НК РФ).

Соответственно, пока недвижимость не зарегистрирована, у налогового органа нет оснований ставить правопреемника на учет по месту нахождения имущества (участков), а у налогоплательщика отсутствует код причины постановки на учет (КПП), указание которого требуется в отчетности. В приведенном письме ФНС России предложила следующий выход. Согласно п. 10 ст. 83 НК РФ на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет. Поэтому в данной ситуации для постановки на учет правопреемнику следует самому предоставить информацию об имеющихся у него объектах. В этих целях он должен подать в налоговую по месту нахождения полученного недвижимого имущества, в том числе земли:

  • заявление в свободной форме с обязательным указанием наименования, ОГРН и ИНН как своего, так и реорганизованной компании;
  • в приложении к заявлению – перечень полученных объектов с указанием наименования, кадастрового (условного) номера и адреса места нахождения объекта.

На основании полученных сведений налоговые органы обязаны осуществить постановку налогоплательщика на учет по коду КПП 39, который он будет указывать в отчетности до тех пор, пока инспекция не получит сведения из Росреестра о госрегистрации. В дальнейшем, когда у налоговой будут сведения из Росреестра, постановка на учет по месту нахождения недвижимости осуществляется в установленном порядке.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии