В своем письме от 11.04.2014 № 03-07-11/16527 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Заказчик перечислил предоплату в счет последующего выполнения работ, принял авансовый НДС к вычету. Однако подрядчик не выполнил обязательства по договору. Возникает вопрос, должен ли заказчик восстановить НДС с аванса в бюджет?

По мнению финансового ведомства, восстанавливать принятый к вычету "авансовый" НДС следует в момент списания дебиторской задолженности по предоплате, числящейся за подрядчиком.

Свой вывод Минфин России обосновал следующим образом. Положения пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ предписывают восстановить принятый к вычету НДС с аванса в том периоде, в котором возникает право на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам). Вычет применяется при условии, что товары (работы, услуги) приняты на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Однако в ситуации, когда подрядчик не выполняет работы, а заказчик списывает образовавшуюся в связи с этим дебиторскую задолженность (сумму предоплаты), условия вычета не соблюдаются. Поэтому заказчик при таком списании должен восстановить ранее принятый к вычету налог.

Источник its.1c.ru

Комментарии