Напомним, что предприниматели, применяющие ПСН, освобождаются от обязанности уплачивать НДС (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). 

При этом если право на спецрежим утрачено, то необходимо уплатить налоги по общей системе налогообложения в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). 

В то же время для лиц, применяющих общую систему налогообложения, существует следующее правило. Если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих месяца без учета НДС не превысила два миллиона рублей, то они могут быть освобождены от обязанности уплачивать данный налог (п. 1 ст. 145 НК РФ). 

Таким образом, возникает вопрос, можно ли не уплачивать налог, если выручка за 3 месяца, в течение которых применялась ПСН, не превысила установленный лимит. 

Ответ на него в письме от 25.04.2014 № 03-11-12/19481 дал Минфин России. 

По мнению финансового ведомства, ст. 145 НК РФ не предусматривает возможности не уплачивать НДС для предпринимателей, перешедших на общую систему налогообложения в связи с утратой права на ПСН. 

Таким образом, указанную льготу можно применять только по истечении трех календарных месяцев, в течение которых применялся общий режим налогообложения.

Источник its.1c.ru

Комментарии