В письме от 04.03.2014 № 17-4/ООГ-136 Минтруд России рассмотрел вопрос о том, должна ли облагаться страховыми взносами денежная премия за победу в конкурсе, если эту премию на счет работодателя перечислил организатор конкурса и она выплачена работнику после увольнения.

Минтруд России отметил, что согласно ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) страховые взносы начисляются организацией со всех выплат, произведенных в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений. Положения Закона № 212-ФЗ не ставят возникновение объекта обложения страховых взносов в зависимость от того, за счет какого источника финансирования работодатель производит выплаты работникам. Кроме того, из содержания вышеназванной статьи закона следует, что страховые взносы должны начисляться в том числе с выплат уволившимся работникам, если они начислены за период, в котором эти работники состояли в трудовых отношениях с организацией.

Принимая во внимание сказанное, выплаты, произведенные организацией бывшим работникам за период, в котором они еще состояли с ней в трудовых отношениях, в частности премии по итогам конкурса, проведенного в этот период, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке.

В учетных решениях «1С:Предприятия» возможность начисления страховых взносов в соответствии с разъяснениями Минтруда реализована.


Источник its.1c.ru
Комментарии