В письме от 11.06.2014 № 03-04-05/28243 Минфин России рассмотрел вопрос о том, возникает ли у сотрудника доход, облагаемый НДФЛ, если он пользуется служебным автомобилем без путевых листов и иных подтверждающих документов.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц по правилам главы 23 НК РФ.

Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у него экономической выгоды и соответственно дохода в натуральной форме. Такой доход подлежит обложению НДФЛ в порядке, установленном ст. 211 НК РФ.

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.
Источник its.1c.ru


Комментарии