Приказом от 24.12.2013 № 484 Минтранс России утвердил изменения, вносимые в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15) (далее - Положение).

Напомним, что данное Положение обязательно для всех организаций, осуществляющих перевозочную деятельность на территории Российской Федерации. Исключение составляют только водители, занятые на международных перевозках и в составе вахтовых бригад при вахтовом методе работ.

Внесенные изменения коснулись некоторых существенных моментов. Как и прежде организация должна составлять график работы (сменности), которые необходимо довести до сведения работников. Однако если раньше с такими графиками водителей требовалось ознакомить за месяц, до введения их в действие, то теперь это ограничение убрано (п. 4 Положения).

Дополнен перечень водителей, которым может быть увеличена продолжительность ежедневной смены до 12 часов. Это работники, осуществляющие перевозки на инкассаторских, пожарных и аварийно-спасательных автомобилях (п. 12 Положения). В рабочее время водителя, как и прежде, включаются периоды медицинского осмотра перед выездом на линию и после его возвращения. Сейчас работодатель должен включать в рабочее время в том числе и период следования от места работы до места осмотра и обратно (пп. "г" п. 15 Положения).

Водителям на междугородных перевозках перерыв теперь полагается после первых четырех часов после непрерывного управления. Ранее такой перерыв им предоставлялся после трех часов управления автомобилем (п. 19 Положения). Установлен минимальный предел перерыва для отдыха и питания водителей. Такой перерыв не должен быть менее 30 минут (п. 24 Положения). Ранее Положением устанавливалось только ограничение максимальной продолжительности перерыва для отдыха и питания.

Данные изменения вступили в силу 05.07.2014.

Комментарии