Согласно ст. 103.8 «Основ законодательства о нотариате», утв. постановлением Верховного Совета РФ 11.02.1993, нотариус вправе изготовить электронную копию бумажного документа и удостоверить ее. Полученный в результате таких действий электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумаге.

Приказом от 04.07.2014 № 152 Министерство юстиции РФ утвердило требования к формату электронного документа, изготавливаемого нотариусом для последующего удостоверения.

Так, согласно приказу, электронный образ документа должен формироваться в виде одного многостраничного файла в формате TIFF. Сканировать документ следует с разрешением не менее 300 точек на дюйм.

В формируемый файл электронного документа нотариус должен включить удостоверительную надпись в электронном виде, а также подписать его усиленной квалифицированной подписью нотариуса в формате PKCS#7.

Подробнее об электронной подписи см. в справочнике «Обмен электронными документами» в разделе «Бухгалтерский и налоговый учет» в ИС 1С:ИТС

Нормативными актами могут быть установлены дополнительные требования к электронным документам, представляемым в органы государственной власти, местного самоуправления или внебюджетные фонды. В этом случае нотариус должен учитывать эти особенности при создании электронной копии документа.

Готовый файл передается нотариусом обратившемуся к нему лицу любым способом, по согласованию с этим лицом. Например, файл может быть передан на различных электронных носителях (CD-дисках, флеш-картах и т. д.).

Источник its.1c.ru

Комментарии