Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это относится к выплатам в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру. В большинстве случаев указанные компенсации освобождены от НДФЛ в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Но если речь идет об увольнении из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то такие суммы не облагаются НДФЛ в части, не превышающей шестикратный размер среднего месячного заработка работника.

Соответственно, с суммы превышения требуется исчислять налог.

При этом в п. 3 ст. 217 НК РФ не конкретизировано, по каким основаниям должно проходить увольнение, чтобы можно было применить положения об освобождении компенсационных выплат от налога. В письме от 30.04.2014 № 03-04-06/20680 Минфин России в очередной раз указал, что основания увольнения в рассматриваемой ситуации роли не играют: например, сотрудник может увольняться на основании соглашения сторон о расторжении трудового договора. Аналогичные разъяснения финансовое ведомство давало и ранее. Подробнее об этом см. в ИС 1С:ИТС в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Пользователи решений "1С:Предприятия 8" могут настроить учет НДФЛ в программе в соответствии с рекомендациями финансового ведомства следующим образом: в меню Расчет зарплаты - Настройка расчета зарплаты создать новое начисление (Основные начисления организации или Дополнительные начисления). На закладке Налоги указать что доход облагается НДФЛ с кодом дохода 4 800.

Источник its.1c.ru

Комментарии