Правительством разработан и опубликован законопроект о введении в действие налога с продаж. Ознакомиться с его содержанием и высказать свое мнение по поводу правительственной инициативы можно на Едином портале для размещения информации. Публичное обсуждение продлится до 19 октября.

Облагаться налогом будут все операции по реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам. В качестве налоговой базы предложена стоимость товаров (работ, услуг) с учетом НДС и акцизов. Ставка налога будет устанавливаться региональными властями, но не должна превышать 3 процентов. Законопроект предусматривает перечень необлагаемых товаров, в который включены хлеб, молочные продукты, детская одежда и обувь, лекарства и др. Платить налог и отчитываться по нему придется ежемесячно. Предполагаемая дата вступления закона в силу - 01.01.2015. Для организаций и ИП на спецрежимах предусмотрена отсрочка – они начнут платить налог с 2016 года.

Напомним, ранее действовавший налог с продаж был отменен с 01.01.2004. Его ставка не превышала 5 процентов, объектом обложения также были операции в сфере розничной торговли.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии