Согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения (ПСН), считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором он утратил это право. Соответственно, за этот период он уплачивает НДФЛ в общеустановленном порядке. Пунктом 7 статьи 346.45 НК РФ установлено, что сумма НДФЛ, подлежащая уплате за указанный налоговый период, уменьшается на сумму налога, уплаченного предпринимателем в связи с применением ПСН.

В письме от 12.08.2014 № ПА-4-11/15831 ФНС России рассмотрела вопрос о том, как уменьшить НДФЛ.

Налоговое ведомство разъяснило, что предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, по итогам налогового периода представляет в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой исчисляет налог, подлежащий уплате в бюджет. Действующая в настоящее время форма декларации (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@) не предусматривает возможность отражения в ней налога, уплаченного при применении ПСН. Поэтому до утверждения новой формы декларации предпринимателю следует самостоятельно учитывать уплаченный налог при заполнении строк 100 (110) раздела 1, отражая по этим строкам сумму НДФЛ, уменьшенную на сумму налога, уплаченную при применении ПСН.

При представлении такой декларации ФНС России рекомендует одновременно с ней представлять в налоговый орган пояснительную записку с расчетом суммы НДФЛ, подлежащей уплате в бюджет.

Источник its.1c.ru

Комментарии