Предприниматель может применять ПСН, если среднесписочная численность его работников по всем видам деятельности не превысила за налоговый период 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). При этом не ясно, о каких именно видах деятельности идет речь: только о переведенных на данный спецрежим, или обо всех осуществляемых предпринимателем. 

На практике налогоплательщик может совмещать ПСН с другим режимом налогообложения, например, ЕНВД, в рамках которого разрешается иметь не более 100 сотрудников (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Здесь может возникнуть вопрос: а учитываются ли при исчислении среднесписочной численности для каждой системы налогообложения работники, занятые в деятельности, подпадающей под другой спецрежим?

Ответ на него в письме от 22.08.2014 № 03-11-11/42180 дал Минфин России. Финансовое ведомство указало, что в такой ситуации для целей каждого спецрежима следует учитывать только тех работников, которые привлекаются к деятельности, подпадающей под него. 

Так, например, налогоплательщик может иметь 100 сотрудников в деятельности, переведенной на ЕНВД, и 15 сотрудников в деятельности, подпадающей под ПСН.

Источник its.1c.ru

Комментарии