Такие разъяснения на вопрос индивидуального предпринимателя в письме от 21.07.2014 № 03-11-11/35540 дал Минфин России. Ведомство сослалось на п. 3 ст. 38 НК РФ, согласно которому товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом выручка от реализации товаров (как собственного производства, так и ранее приобретенных) является доходом от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). Поэтому налогоплательщик, применяющий УСН и обязанный определять доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), должен учитывать в доходах выручку от реализации даже того имущества, которое фактически не использовал в предпринимательской деятельности.

Ранее в письмах проверяющих делался акцент на том, что доходы от реализации недвижимости можно не учитывать, только если не были учтены расходы на ее приобретение (см., например, письмо Минфина России от 30.10.2009 № 03-11-09/364).

Источник its.1c.ru

Комментарии
  1. Egregor

    МИНФИН, очевидно, дал разъяснения, сославшись только на понравившиеся статьи.

    Между тем, НК в целях налогообложения физлиц, зарегистрированных ИП, различает имущество, которые использовалось и не использовалось в предпринимательских целях.



    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)



    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.



    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;