Если работники значительную часть времени проводят за границей, у работодателя неизбежно возникают вопросы по уплате НДФЛ с их зарплаты. Это вызвано тем, что в отношении доходов налоговых резидентов и нерезидентов РФ по-разному определяется объект налогообложения и действуют различные ставки НДФЛ. В данной ситуации важно учитывать следующее.

Если работник фактически находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он признается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), в иных случаях – нерезидентом. При этом нерезидент является плательщиком НДФЛ, только если он получает доходы от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Руководствуясь этим, в письме от 02.07.2014 № 03-04-05/31933 Минфин России разъяснил, что если работник направлен за границу и все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняет по месту работы в иностранном государстве, то полученное им вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства. Данное вознаграждение относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Получается, что если местом работы сотрудника согласно заключенному с ним договору, является, например, зарубежный филиал российской организации, где он выполняет все свои трудовые обязанности, доходов от источников в РФ у него не возникает.

Если же место работы сотрудника (согласно заключенному с ним трудовому договору) находится в РФ, но 183 дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев он проводит за рубежом (например, в командировках в иностранный филиал российской организации), то такой работник является налоговым нерезидентом РФ, получающим доходы от источника в РФ. Соответственно, с его зарплаты организация должна уплачивать НДФЛ по ставке 30 процентов.

Отметим, что со среднего заработка работника, командированного за границу, НДФЛ должен уплачивать работодатель. Об этом свидетельствуют разъяснения проверяющих (например, письмо Минфина России от 21.06.2013 № 03-04-06/23591 и др.). Подробнее см. в статье-рекомендации справочника "Налог на доходы физических лиц" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии