В письме от 16.10.2014 № 03-07-15/52270 Минфин России рассмотрел вопрос, нужно ли облагать НДС стоимость продуктов питания, передаваемых организацией работникам, если обеспечение продуктами питания предусмотрено коллективным договором и расходы работники возмещают путем удержания из зарплаты.

Ссылаясь на п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, финансовое ведомство разъяснило, что согласно этому пункту не облагаются НДС операции по предоставлению питания работникам только в тех случаях, когда обеспечение питанием предусмотрено трудовым законодательством. При этом под трудовым законодательством понимается Трудовой кодекс РФ, а также иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.

Передача работникам продуктов питания на основании коллективного договора, стоимость которых возмещается путем удержания из зарплаты, не относится к предоставлению питания в рамках трудового законодательства. Поэтому такая передача облагается НДС в общеустановленном порядке.

Информацию об исчислении НДС при передаче сотрудникам продуктов питания в счет оплаты труда см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии