Новый документ

Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесен ряд изменений по НДС, налогу на имущество, транспортному налогу и земельному налогу, которые вступят в силу уже с 1 декабря.

Налоговый контроль

С 1 января 2015 г. налоговые органы смогут оперативно контролировать крупные организации – начинает действовать процедура налогового мониторинга.

Мнение Минтруда

Если работодатель компенсировал задержку зарплаты процентами, то на сумму компенсации нужно начислить пени. Такое разъяснение содержится в письме Минтруда России от 06.08.2014 № 17-4/В-369.

Упрощенный бухучет

Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Статья 6 Закона о бухучете дополнена частью 5, в которой ограничен круг организаций, имеющих право вести упрощенный бухучет.

Оплата труда

В статью 136 ТК РФ внесены изменения. Теперь переводить заработную плату на банковский счет работника работодатель может после получения от него заявления с указанием реквизитов счета. Сменить реквизиты работник может в любой момент, подав заявление не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

1С:Лекторий

На странице 1С:Лектория размещена видеозапись лекции, которая состоялась 11 ноября 2014 г., «Расчет страховых взносов в ПФР и подготовка отчета РСВ-1 исходного и корректирующего». Следующая лекция состоится 20 ноября 2014 г. Ее тема – «Обмен электронными документами в программе «1С:Бухгалтерия 8»: реальные возможности и перспективы развития».

Полезный материал на сайте

Как заранее начать готовиться к сдаче декларации по НДС в 2015 году? Читайте в статье экспертов 1С.

Новости автоматизации

В новой версия 2.5.86.2 конфигурации "Зарплата и управление персоналом КОРП" (ред. 2.5) для "1С:Предприятия 8" уточнен реализованный в связи с публикацией письма ПФ РФ от 25.06.2014 № НП-30-26/7951 "О представлении уточненных расчетов" алгоритм регистрации в учете по страховым взносам исправлений с фиксацией исходной даты получения дохода: отсторнированные суммы регистрируются прошлым периодом только тогда, когда общая сумма облагаемых доходов за месяц меньше нуля.

Обсуждение на форуме

Почему в документе Возврат товаров поставщику в табличной части Товары необходимо указывать Счет учета НДС? Без этого указания документ провести невозможно,  при том что организация, по которой создан этот документ, не является плательщиком НДС (находится на УСН) и учетная политика по организации настроена соответствующим образом. 
Sh_s дал ответ: документ Возврат товаров поставщику нужно создать на основании Поступления товаров.

Комментарии