Минфин России выпустил информационное сообщение от 17.11.2014, в котором прокомментировал изменения по бухгалтерскому учету, внесенные в ряд законов Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ.

Так, финансовое ведомство разъяснило, что поправка в ст. 6 Закона о бухучете, согласно которой организации, подлежащие обязательному аудиту, не вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, распространяется на эмитентов, публично размещаемых ценные бумаги, а также на иные коммерческие и некоммерческие организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту (независимо от характера и масштабов деятельности).

Новая норма Закона о консолидированной финансовой отчетности о том, что валютой представления такой отчетности являются российские рубли, не затрагивает порядок выбора организацией валюты составления (функциональной валюты) консолидированной финансовой отчетности.

Прекращение действия ст. 31 Закона о лизинге, согласно которой разрешалось учитывать лизинговое имущество на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя и применять ускоренную амортизацию, не означает изменение этого порядка для сторон договора лизинга. Просто теперь порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регулируется исключительно Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15), а применение ускоренной амортизации для целей налогообложения – ст. 259.3 НК РФ. 

Источник its.1c.ru
Комментарии