ФНС России актуализировала методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками (приказ от 17.11.2014 № ММВ-7-6/588@).

В частности, у бухгалтеров появится возможность запрашивать у налоговиков акты сверки расчетов и выписки операций по расчетам с бюджетом в разрезе ОКТМО. Также в новой редакции изложен формат представления «Акта сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам».

Транспортный контейнер может содержать не более 2500 файлов. Его размер не должен превышать 72 мегабайт, а любой файл в контейнере не должен быть более 60 мегабайт. Объем исходного файла, zip-архив которого есть в контейнере, не должен превышать 1024 мегабайт. Приказ вступает в силу 03.12.2014.

В решениях «1С:Предприятие» поддерживается обмен документами в электронном виде с налоговыми органами. 

Указанные изменения будут реализованы во внешних модулях с обновлениями, автоматически предлагаемых к загрузке из Интернета пользователям 1С-Отчетности, а также с выходом очередных релизов. О сроках выхода релизов см «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии