В письме от 16.10.2014 № 03-11-06/3/52084 Минфин России рассмотрел вопрос, как организация, совмещающая ЕНВД и общую систему налогообложения (далее – ОСН), должна исчислять налог на имущество, если она обладает объектом недвижимости, который используется в обоих видах деятельности и по которому налог может рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

Финансовое ведомство разъяснило, что налог на основании кадастровой стоимости определяется в том случае, если объект недвижимости включен региональным законом субъекта РФ в Перечень объектов, облагаемых по этой стоимости. 

Следовательно, если организация, совмещающая ЕНВД и ОСН, имеет такой объект, то налог на имущество по нему исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Если названный объект в Перечне не указан, то налог определяется исходя из среднегодовой стоимости. 

При этом налогообложению подлежит часть среднегодовой стоимости этого объекта, которая относится к деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения. Эта часть может определяться пропорционально доле выручки, приходящейся на ОСН, или площади объекта недвижимости, используемой в деятельности на ОСН.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ плательщики упрощенного налога и ЕНВД должны уплачивать налог на имущество по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Источник its.1c.ru
Комментарии