В письме от 23.10.2014 № 03-07-11/53626 Минфин России рассмотрел вопрос относительно исчисления НДС при бесплатной передаче рекламных материалов потенциальным покупателям.

По общему правилу НДС не облагается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 рублей (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом в целях определения налоговой базы финансовое ведомство предлагает руководствоваться постановлением Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Так, согласно п. 12 данного постановления распространение рекламных материалов, которые не являются по своей сути самостоятельным товаром, в рамках деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) не облагается НДС.

Исходя из этого, Минфин России пришел к выводу, что бесплатная передача потенциальным покупателям каталогов и брошюр НДС не облагается – независимо от величины расходов на их приобретение. Однако вычет НДС со стоимости приобретения (изготовления) таких материалов применять нельзя.

Однако передача потенциальным покупателям блокнотов и ручек с логотипом компании (стоимостью более 100 рублей) облагается НДС на общих основаниях.

Подробнее о налогообложении при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость" в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Комментарии