Согласно п. 1 и 2 ст. 101 НК РФ руководитель налогового органа совместно с лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, обязан рассмотреть материалы этой проверки, если проверяемое лицо представило письменные возражения по акту.

В письме от 27.10.2014 № 03-02-08/54326 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли учредитель ООО участвовать в рассмотрении материалов выездной налоговой проверки.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии со ст. 101 НК РФ лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в рассмотрении ее материалов лично или через своего представителя. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены.

Пунктом 1 ст. 27 НК РФ установлено, что представлять интересы организации без документального подтверждения (доверенности) могут законные представители организации. В обществах с ограниченной ответственностью к ним относятся генеральный директор, президент и др. 

Исходя из ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ учредитель общества не является законным представителем. Следовательно, он может принимать участие в рассмотрении материалов выездной налоговой проверки в качестве уполномоченного представителя общества при наличии соответствующей доверенности.

Всю информацию о рассмотрении материалов выездной налоговой проверки см. на сайте 1C: ИТС.

Источник its.1c.ru


17 декабря в 10:00
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.
Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар >>

  • 1С-Отчетность за 2014 год в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росприроднадзор, Росалкогольрегулирование – на что обратить внимание
  • Декларация по НДС в 2015 году – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в 1С:Бухгалтерии 8
  • Изменения законодательства по страховым взносам и их отражение в 1С:Предприятии
  • Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного, для снижения объема документооборота
  • 1С:Бухгалтерия 8 и портал 1С:ИТС – новые возможности работы и поддержки через Интернет

Подробнее >>


Комментарии