Как известно, сроки перечисления в бюджет взносов "на травматизм" зависят от вида договора, заключенного с физическим лицом. Так, согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – Закон № 125-ФЗ) взносы необходимо уплатить:

  • на дату получения (перечисления) в банке средств на выплату заработной платы за истекший месяц – если с физлицом оформлен трудовой договор;
  • на дату, установленную отделением ФСС России, – если с физлицом оформлен гражданско-правовой договор.

Сложность в определении точной даты внесения платежа может возникнуть при начислении работнику отпускных. Ведь отпускные выплачиваются в сроки, отличные от сроков выплаты заработной платы. 

Указанные суммы нужно перечислить сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). А заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

ФСС России представил ответ на данный вопрос в письме от 16.12.2014 № 17-03-09/08-4428П. Специалисты фонда указали, что взносы "на травматизм" с отпускных за конкретный месяц страхователь должен уплатить одновременно со взносами, начисленными на оплату труда за этот же месяц. 

Соответственно, если, к примеру, отпускные начислены работнику в январе, а заработная плата за январь будет перечислена в феврале, то взносы "на травматизм" как с оплаты труда, так и с отпускных потребуется уплатить в один и тот же срок, а именно – на дату получения в банке в феврале месяце средств на выплату заработной платы за январь.

Источник its.1c.ru

Комментарии