В письме от 29.09.2014 № 03-04-06/48497 Минфин России рассмотрел вопрос, облагаются ли НДФЛ выплаты, производимые работнику при увольнении, которые состоят из компенсационных выплат, предусмотренных соглашением о расторжении трудового договора, и годовой премии, причитающейся работнику.

Финансовое ведомство разъяснило, что при увольнении работника компенсационные выплаты, производимые на основании соглашения о расторжении трудового договора, являются неотъемлемой частью трудового договора и освобождаются от НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. (Шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). 

Таким образом, суммы, превышающие указанные размеры, облагаются НДФЛ в установленном порядке. Годовая премия не относится к компенсационным выплатам, поэтому облагается НДФЛ полностью в общем порядке.

В решениях "1С:Предприятие 8" регистрация указанных доходов для целей учета НДФЛ в соответствии с разъяснениями финансового ведомства поддерживается.

Источник its.1c.ru

Комментарии