Согласно Правилам ведения книги покупок в графе 10 указывается ИНН и КПП продавца. Эти данные отражаются также по строке 130 раздела 8 декларации по НДС.

В письме от 18.08.2015 № ГД-4-3/14544 ФНС России рассмотрела порядок заполнения этих показателей при приобретении работниками, направленными в командировку, электронных железнодорожных билетов.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 18 Правил ведения книги покупок при приобретении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС. При приобретении электронного билета в книге покупок регистрируется контрольный купон электронного проездного документа. Поскольку указание в контрольном купоне ИНН и КПП перевозчика не предусмотрено, то при регистрации такого купона графа 10 книги покупок не заполняется, соответственно, эти данные по строке 130 раздела 8 декларации по НДС не отражаются.

Заметим, в письме ФНС России сообщила, что в целях идентификации продавца услуг по перевозке пассажиров налоговый орган вправе на основании п. 8.1 ст. 88 НК РФ истребовать первичные и иные документы, относящиеся к таким операциям. Учитывая это, рекомендуем по возможности указывать ИНН и КПП продавца при регистрации в книге покупок электронных билетов.

В «1С:Бухгалтерии 8» заполнение обозначенных выше показателей соответствует разъяснению налогового ведомства.

Всю информацию о заполнении книги покупок см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии