ЦБ РФ выявил новую мошенническую схему, построенную на кампании по сдаче налоговых деклараций

ЦБ РФ предупредил предпринимателей и граждан о выявлении мошеннической схемы, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, злоумышленники рассылают на электронные адреса граждан и ИП письма якобы от лица сотрудников налоговой службы, в которых требуют от получателей представить налоговую декларацию, пройдя по специальной ссылке. 

При переходе по ссылке пользователя просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код на оборотной стороне) якобы для идентификации налогоплательщика. В результате в распоряжении мошенников оказываются данные банковских карт для хищения денег.

В связи с этим ЦБ РФ напоминает, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Всю необходимую информацию граждане и ИП могут получить с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

Также финансовый регулятор призывает граждан и ИП не реагировать на подобные электронные письма, не переходить по размещенным в них ссылкам, не предоставлять личную и финансовую информацию.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии