Надо ли учитывать при УСН возмещенную ответчиком госпошлину

Минфин разъяснил, надо ли в доходах при УСН учитывать сумму госпошлины, возмещенную налогоплательщику ответчиком на основании решения суда.

В письме от 26.11.2019 № 03-11-11/91465 отмечается, что при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы.

К внереализационным доходам относятся, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

В связи с этим сумма государственной пошлины, возмещенной налогоплательщику на основании решения суда ответчиком, учитывается в составе доходов при УСН.

БУХПРОСВЕТ

Пошлина, уплаченная стороной судебного разбирательства, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом с проигравшей стороны. Если иск удовлетворен частично, расходы по уплате госпошлины относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В ряде случаев уплаченная пошлина подлежит возврату. Например, она возвращается при заключении сторонами разбирательства мирового соглашения, при прекращении производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судами общей юрисдикции/арбитражными судами.

Кроме того, пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления или отказа в его принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты пошлины при повторном предъявлении иска. Заявление о возврате пошлины может быть подано в течение 3 лет со дня ее уплаты. К заявлению прилагаются решения судов об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата пошлины, а также документы об ее уплате. Возврат пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления.

Комментарии
  1. Надменный главбух

    Чего-то не понял. Я заплатил пошлину 3 т. р.  в Арбитраж за исковое заявление по признанию незаконным решения ФАС России. Выиграл дело. Вернулись 3 т. р. и что, я ещё с них должен уплатит. Налог 6%? С какой стати?

    • Идиот

      Надменный главбух, А нефиг на 6-процентном налоге сидеть. Тот, кто работает по схеме доходы-расходы, сначала учел это в расходах, уменьшил на эту сумму налог, а потом, когда эти деньги возместили, уплатил с них налог. А те, кто выбирает 6%, должны понимать, что у этой системы есть и подводные камни.