Доплата за совмещение профессий должна выплачиваться сверх МРОТ

Доплата за совмещение профессий не должна включаться в состав основной зарплаты работника, которая сравнивается с величиной МРОТ (региональной минимальной зарплаты). К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в постановлении от 16.12.2019 № 40-П.

Суд напомнил, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как зарплата в размере не ниже МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте РФ), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий (должностей).

В противном случае месячная зарплата работников, привлеченных к выполнению работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, не отличалась бы от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях. Это приводило бы к несоразмерному ограничению трудовых прав работников, согласившихся на выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, и вступало бы в противоречие с конституционными принципами юридического равенства и справедливости.

При этом суд указал, что взаимосвязанные положения статей 129, 133 и 133.1 ТК РФ не предполагают включения в состав зарплаты работника, сравниваемой с МРОТ (минимальной зарплаты в регионе), доплаты за работу, выполняемую в порядке совмещения профессий.

Это значит, что доплата за совмещение профессий должна учитываться сверх основной заработной платы, размер которой не может быть ниже МРОТ (минимальной зарплаты в регионе). 

Комментарии
  1. Irina

    Давно пора тарифную ставку приравнять к МРОТу. Нет, я ни в коем случае не хочу навлечь на себя гнев работодателей, понимаю все про базу для начисления страховых взносов и тяжелое материальное положение. Но это действительно абсурдно, когда человек выполняет работу за двоих, а ЗП получает в размере МРОТ. А рядом коллега работает на ставку и получает все тот же МРОТ. Не говоря уже о размере того самого МРОТ.

  2. Злобный главбух

    Это все как бы и без суда ясно.

    • БuhMen

      Злобный главбух, Совершенно согласен.

      Не могу даже себе вообразить ситуацию, в которой бы изложенный судом подход вызывал бы сомнения.

      Любая единица штатного расписания должна иметь ставку/оклад не ниже МРОТ.

      И при оформлении совмещения должностей, каждая из которых оплачивается в соответствии со ставкой, никоим образом не может получиться так, что общий заработок будет таки ниже МРОТ.

      Чудес то на свете не бывает)



      Если речь, конечно, не о работе раз в неделю по два часа. Но там и штатной единицы не будет получаться, а будут доли, расчитанные опять же из суммы ставок не ниже МРОТ.

      В общем, странное Постановление, на мой взгляд.

  3. Товаровед в мыле

    Так не соблюдается постановление это..куда жаловаться..в бухгалтерии  сказали что у них нет распоряжения платить сверх МРОТ доплату за совмещение это город Химки