Какое уведомление должен подать ИП при переходе на НПД

При переходе на налог на профессиональный доход с иных спецрежимов ИП должен направить в налоговые органы уведомление о прекращении их применения. Об этом напоминает ФНС в своем сообщении от 03.01.2020.

Ведомство поясняет, что действующее законодательство не допускает совмещение налога на профессиональный доход с иными специальными налоговыми режимами.

В течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого ИП обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

Так, для уведомления о прекращении применения УСН рекомендуется применять форму № 26.2-8, для перехода с ЕСХН - форму № 26.1-7. При прекращении применения ЕНВД индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика этого налога по форме № ЕНВД-4.

Указанные формы и заявление можно направить в инспекцию в электронной форме по ТКС, на бумаге по почте, а также представить лично или через представителя.

Напомним, порядок уведомления о прекращении применения иных специальных налоговых режимов был приведен в письме ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы стать самозанятым, ИП должен направить в ИФНС соответствующее заявление. К заявлению нужно приложить сведения из паспорта и фотографию физлица. Заявление, паспортные данные и фотография формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог». Если заявление подавать через личный кабинет налогоплательщика, представление сведений из паспорта и фотографии не требуется. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход также можно через портал госуслуг.

При регистрации в качестве самозанятого ИП обязан указать в заявлении субъект РФ, на территории которого им ведется деятельность. Став самозанятыми, ИП не вправе заниматься продажей недвижимого имущества, транспортных средств, передачей имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды жилых помещений), а также реализацией долей в уставном капитале организаций.

Датой постановки на учет в качестве самозанятого является дата направления в ИФНС соответствующего заявления. Но в случае ненаправления уведомления о переходе ИП на НПД с других налоговых спецрежимов постановка предпринимателя на учет в качестве самозанятого будет аннулирована. То же самое касается случаев направления такого уведомления с нарушением месячного срока. 

Комментарии
  1. Муза программиста

    Не логично:

    ИП, направивший в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД - будет ИП на ОСНО - даже если и напишет заявление переход как самозанятый.

    Кстати- есть еще и ПСН...

    • true

      Муза программиста, Сначала подается заявление о постановке на налоговый учет в качестве самозанятого, применяющего НПД. Статус самозанятого присваивается с момента подачи такого заявления. Поэтому представление уведомления о прекращении применения других спецрежимов не повлечет автоматического перехода на ОСНО, поскольку ИП уже применяет к тому времени НПД.

  2. Муза программиста

    Логичнее подать заявление о прекращении деятельности как ИП, а затем заявление о применении ПНД.

  3. Добрый инспектор

    А как блин его подать??? Нет на сайте налоговой в ЛК такой формы.

    • true

      Добрый инспектор, Способов несколько. Уведомление о прекращении применения другого специального налогового режима в целях применения НПД можно направить в налоговую инспекцию в электронной форме по ТКС, на бумаге по почте, а также представить лично или через представителя.