Хроники 54-ФЗ: новые льготы при применении ККТ и касса при получении денег по закладным

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, с 7 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 510-ФЗ, который освободил от применения ККТ муниципальные учреждения культуры. Закон дополнил статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ новой нормой.

Она освобождает от применения ККТ муниципальные учреждения культуры (дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, музеи, библиотеки), расположенные в сельской местности.

Указанные учреждения освобождаются от применения контрольно-кассовой техники при расчетах за услуги населению в области культуры, перечень которых утверждается Правительством РФ. При этом под освобождение не подпадают организации, расположенные в городах, районных центрах, поселках городского типа.

Минфин РФ разъяснил, надо ли применять ККТ при получении денежных средств по закладным.

Кроме того эксперты Минфина уточнили, должен ли применять ККТ индивидуальный предприниматель при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми.

БУХПРОСВЕТ

Перечень организаций и ИП, освобожденных от применения ККТ, установлен в ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». В частности, от применения ККТ освобождена торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. Не требует применения ККТ торговля газетами, журналами и разносная торговля.

Если организации и ИП прямо не поименованы в вышеуказанной статье, они обязаны применять онлайн-кассы на общих основаниях. Неприменение ККТ является основанием для привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Штрафы за данное нарушение назначаются в следующих размерах:

  • от ¼ до ½ размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц;
  • от ¾ до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей - для юридических лиц.

Повторное нарушение может повлечь следующие наказания дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток- для юридических лиц и ИП.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста ответ на такой опрос:

    Автономная некоммерчекая организация осноная деятельность-обоазовательная. Оказывает образовтельные усуги физ лицам (на коммерческой основе). Должна ли она применять ККТ?

    • Душка из бухгалтерии

      Бухгалтер-калькулятор, Некоммерческая организация оказывает услуги на коммерческой основе)))... и подумывает о выпуске акций и облигаций на мировой рынок)))...автономненько)))

    • Душка из бухгалтерии

      Бухгалтер-калькулятор, Ну а если серьёзно. Вы же АВТОНОМИЯ, чего вы паритесь относительно какой-то ККТ? Написали свои законы и живёте по ним))).

      Упс. Кажется серьёзно не получилось.

      • Счетовод-любитель

        Душка из бухгалтерии, боед